Какие документы длжен предоставить собственник -нарушитель по узаконению присвоенной общедомовой собственности и самовольной реконструкции квартиры в многоквартирном доме

В доме один из собственников произвел незаконную перепланировку реконструкцию квартиры с присвоением доп.площади общедомовой собственности на чердаке в качестве доп.комнаты,никаких согласований с жителями дома не было, сейчас пытается все узаконить , но жители против.Куда можно обратиться за разъяснением , кроме плана перепланировки квартиры какие документы должны у них быть, как проверить правильность их оформления

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте.Первоначально Ваш сосед должен был получить соответствующее разрешение в уполномоченных органах на соответствующие действия. Для его получения необходимо представить в уполномоченный орган следующий минимальный пакет доументов (исходя из ситуации он может быть больше): правоустанавливающие документы на перепланируемое жилое помещение, проект
перепланировки (реконструкции); технический паспорт; согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя); заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры. После окончания строительный работ помещение вводиться в эксплуатацию о чем получается в уполномоченных органах соответствующее разрешение (акт) о вводе. Уполномоченными, как правило, являются органы местного самоуправления.

В вашем случае сосед затронул общее имущество. Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в
том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и
иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых
имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного
помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) и другое. Согласно части 3 статье 36 Жилищного кодекса уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Часть 1 статье 40 Жилищного кодекса РФ предусматривает случай, когда собственник может затронуть общее имущество, а именно: собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в
собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве
собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти
помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4
Жилищного кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть
изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения
без согласия собственников других помещений в случае, если подобные
изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других
помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

Согласно части 2 статьи 40 Жилищного кодекса РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Из статей 36, 40 Жилищного кодекса следует, что в Вашей ситуации в обязательном порядке Ваш сосед должен был получить на строительные работы и на реконструкцию согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.