Считается ли брак законным после суда, но при отсутствии документа о расторжении брака из ЗАГСа?

Добрый вечер! У меня такой вопрос: считается ли брак законным,если жена подала на развод и суд развел , платились алименты на детей, но в паспорте нет штампа о разводе и нет документа из загса о разводе. Спасибо.

, Елена, г. Ижевск
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Нет, не считается, если есть решение суда.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Согласно СК РФ, Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака. То есть вы находитесь в браке до вступления в законную силу решения суда о расторжении брака

Ольга Сиренко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

В случае, если решение суда о расторжении брака вынесено до мая 1996 года (в период действия КоБС РСФСР), и никто из супругов в органах ЗАГС расторжение брака не регистрировал, то Ваш брак считается действительным. Если хотя бы один из вас свидетельство о расторжении брака получил, то брак прекращен с момента регистрации расторжения брака в органах ЗАГС.

В случае, если решение суда о расторжении брака вынесено после мая 1996 года (с момента вступления в действия Семейного кодекса РФ), то брак считается прекращенным с даты вступления решения суда в законную силу независимо от того, оформили Вы его в органах ЗАГС или нет. Тем не менее регистрация в органах ЗАГС по закону обязательна.

С уважением, Ольга.