Стоит ли обращаться за защитой, если работодатель сокращает с работы?

работодатель сокращает штат,и предупреждает об этом за день до увольнения, и по телефону! работодатель должен не официальной зароботной платы около 5тыс.руб. что для будет выйграшнее?- начать дело по ТК РФ(ждать от него компенсацию,и забыть об этих 5 тыс) или же без споров написать увольнительную по собственному желанию и получить расчет в 5 тыс.руб?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Вас должны были предупредить о сокращении за два месяца.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

работодатель должен не официальной зароботной платы около 5тыс.руб. что для будет выйграшнее?- начать дело по ТК РФ(ждать от него компенсацию, и забыть об этих 5 тыс) или же без споров написать увольнительную по собственному желанию и получить расчет в 5 тыс.руб?
Анастасия

В случае сокращения штата работодатель обязан уведомить о предстоящем сокращении всех работников под роспись за 2 мес. Предупреждение по телефону и за 1 день не законно.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
КонсультантПлюс: примечание.
Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Наиболее приемлемым для вас было бы увольнение по сокращению.

С уважением, Анна.