8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли оштрафовать за выброс мусора в ненадлежащие мусорные контейнеры?

Здравствуйте! Живу в общежитии. Собственного мусорного контейнера нет, поэтому выкидываю мусор в ближайший. Расположен он на территории между двумя бизнес-центрами. Территирия не ограждена. На днях около этого контейнера появилось предупреждение от штрафе, где написано, что мусор в него могут выбрасывать только сотрудники этих двух бизнес-центров (адреса бизнес-центров в предупреждении прописаны). Остальным же штраф 1000руб (включая меня).

Могут ли меня действительно оштрафовать и по какой статье это произойдёт?

, Виктор, г. Новосибирск
Анна Селиванова
Анна Селиванова
Юрист

тот кто написал предупреждение не имеет полномочий налагать на вас административный штраф.

В соответствии со ст 51 Федерального закона от 10.01.2002 7-фз «Об охране окружающей среды» Отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Фактически вы обязаны сдавать образующие у вас твердых бытовые отходы на размещение или утилизацию.

Административная ответственность за нарушение требований по обращению с отходами производства и потребления, в том числе твердыми коммунальными отходами, предусмотрена ст. 8.2 Коап рф

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Однако в отношении вас как гражданина проверить выполнения требований ст.51 федерального закона от 10.01.2002 7-фз в указанной Вами части не представляется возможным, если только вы не станете бросать мусор не в контейнер.

Фактически организация, которой принадлежат эти контейнеры соблюдает за вас эти требования и за свой счёт вывозить ваш мусор.

Таким образом. Следует полагать, что у вас может возникнуть гражданско-правовая ответственность перед этой организацией по возмещению ей расходов на Вывоз вашего ТБО. Но это уже в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 31.10.2016