920 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

920 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Могут ли оштрафовать за выброс мусора в ненадлежащие мусорные контейнеры?

Здравствуйте! Живу в общежитии. Собственного мусорного контейнера нет, поэтому выкидываю мусор в ближайший. Расположен он на территории между двумя бизнес-центрами. Территирия не ограждена. На днях около этого контейнера появилось предупреждение от штрафе, где написано, что мусор в него могут выбрасывать только сотрудники этих двух бизнес-центров (адреса бизнес-центров в предупреждении прописаны). Остальным же штраф 1000руб (включая меня).

Могут ли меня действительно оштрафовать и по какой статье это произойдёт?

31 Октября 2016, 18:09, вопрос №1426265
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
83
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

тот кто написал предупреждение не имеет полномочий налагать на вас административный штраф.

В соответствии со ст 51 Федерального закона от 10.01.2002 7-фз «Об охране окружающей среды» Отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Фактически вы обязаны сдавать образующие у вас твердых бытовые отходы на размещение или утилизацию.

Административная ответственность за нарушение требований по обращению с отходами производства и потребления, в том числе твердыми коммунальными отходами, предусмотрена ст. 8.2 Коап рф

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Однако в отношении вас как гражданина проверить выполнения требований ст.51 федерального закона от 10.01.2002 7-фз в указанной Вами части не представляется возможным, если только вы не станете бросать мусор не в контейнер.

Фактически организация, которой принадлежат эти контейнеры соблюдает за вас эти требования и за свой счёт вывозить ваш мусор.

Таким образом. Следует полагать, что у вас может возникнуть гражданско-правовая ответственность перед этой организацией по возмещению ей расходов на Вывоз вашего ТБО. Но это уже в судебном порядке.

31 Октября 2016, 22:13
q Отблагодарить
1 0