Как вернуть вещи, взятые в долг, если нет расписки?

Девушка взяла в долг детские вещи, отдавать деньги не хочет, в полиции заявление не принимают так как нет расписки, она обманула уже 10 человек.

, Регина Владимировна Коваль, г. Саратов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Регина Владимировна.

Если Вы договор с этой девушкой в письменном виде не составили, то требовать деньги, на мой взгляд, не имеете права.

Однако, в таком случае, детские вещи как были Вашими, так и остались. Вы вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения в судебном порядке. В суде надо доказать, что за вещи и когда эта девушка у Вас взяла. Еще желательно сразу доказать их стоимость, чтобы при невозможности возврата вещей требовать компенсацию убытков. Доказывать можно в том числе свидетельскими показаниями. Без юриста желательно в суд не обращаться, если сами юридически не подготовлены.