Что делать, если не подписывают заявление на отпуск?

Здравствуйте! Ситуация такова: Работник написал заявление на отпуск 31.10.2016г, т. е сегодня. Просит отпустить его с 07.11.2016г. Устно объясняет , что он ему очень необходим ( жена с ребенком инвалидом должны поехать на лечение, а другой ребенок остается с ним). Непосредственный начальник не подписывает, мотивируя производственной необходимостью.Говорит , что без руководителя подписывать ничего не будет. Руководителя на месте сегодня не было. Дни уходят. Как быть? Что делать в этой ситуации?

, Валентина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы какой отпуск оформляете, за свой счет или очередной? Без вашего диретора, без его визы, вас все равно не оформят

Валентина
Клиент, г. Москва

Отпуск очередной. Работник отработал более года.Отпуск за прошлый год. Какие действия с нашей стороны правомерны?

Устно объясняет, что он ему очень необходим ( жена с ребенком инвалидом должны поехать на лечение, а другой ребенок остается с ним).

Не устно, а письменно все надо делать, с предоставлением соответсвующих документов.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

В соответствии со ст. 262.1 Трудового кодекса РФ, одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. К тому же по ст. 262 лицу, осуществляющему уход за ребенком — инвалидом положено 4 оплачиваемых выходных в месяц.

Так что, если работник воспитывает СВОЕГО (в том числе усыновленного/удочеренного им или находящегося под его опекой) ребенка -инвалида отпуск предоставить НАДО. Разъясните руководителю и непосредственному начальнику положения ст. 262.1 ТК РФ, в противном случае можно столкнуться с трудовой инспекцией, там на первый раз может быть предупреждение, если повезет, а потом штраф от 30 до 50 т.р. (ст. 5.27 КоАП)

Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.