352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Правовое неравенство при назначении пенсии в РФ

Согласно 19 статье Конституции РФ "2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности..."

Где же равные права? У женщин право на получении пенсии возникает с момента достижении возраста 55 лет, что намного раньше, чем у мужчин.

Почему же так ?

31 Октября 2016, 15:19, вопрос №1426051
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
472
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Клара, добрый день.

Как юрист, однозначно могу Вам сказать, что дискриминация в данном вопросе существует. Решения вопроса два — либо повышать (постепенно) пенсионный возраст женщин, либо снижать этот же возраст у Мужчин, что более предпочтительно, ведь продолжительность жизни мужчин меньше.

В настоящее время данный вопрос активно обсуждается на законодательном уровне, однако даже проекта каких либо правовых актов или инициатив в Государственную думу не выдвинуто.

С уважением.

31 Октября 2016, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.