Можно ли оспорить взыскание суброгации по делу 2.5 летней давности?

В общем ситуация такая, в июне 14 года попал в ДТП, был виновником, все признал. В наличии был полис ОСАГО. Cпустя два с половиной года звонят из суда, рассказывают о заведении гражданского дела по суброгации(135т.р. - 120т.р. = 15 тыс.руб.). Законно ли это, если за все это время мне не пришло никакой претензии со стороны страховщика, я не был приглашен на экспертизу. Можно ли это как то оспорить/дотянуть доистечения срока исковой давности(3года)?

p.s. В суд уже ездил, знаком с материалами дела(сфотографировал). При необходимости все предъявлю.

, Евгений, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

И что по ОСАГО выплатили другому участнику 135000? В июне 2014 был лимит 120000 в качестве возмещение ущерба на имущество одного потерпевшего, это сейчас 400000. Или выплата была по КАСКО?

Евгений
Клиент, г. Москва

лимит в 120 тысяч выплатила моя страховая(Согласие), страховая компания истца(Ингосстрах) просит взыскать с меня(ответчика) в свою пользу 15 т.р., поскольку сумма с учетом лимита страховой компани составляет 135 т.р. на основании ст. ФЗ Об ОСАГО СПАО "Ингосстрах".

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгений. со сроком исковой давности у вас ничего не получится, так как обратиться в суд успели в пределах срока.

единственное, что приходит в голову в вашей ситуации — заявить судебную экспертизу оценки рыночной стоимости ремонта — может удастся оспорить оценку, по которой произвели выплату.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Можно ли оспорить взыскание суброгации по делу 2.5 летней давности? В общем ситуация такая, в июне 14 года попал в ДТП, был виновником, все признал. В наличии был полис ОСАГО. Cпустя два с половиной года звонят из суда, рассказывают о заведении гражданского дела по суброгации(135т.р. — 120т.р. = 15 тыс.руб.). Законно ли это, если за все это время мне не пришло никакой претензии со стороны страховщика, я не был приглашен на экспертизу. Можно ли это как то оспорить/дотянуть доистечения срока исковой давности(3года)? p.s. В суд уже ездил, знаком с материалами дела(сфотографировал). При необходимости все предъявлю.
Евгений

Добрый день!

Ну начнем с того, что сумма судебной экспертизы стоит от 15 000.

Поэтому, тут суд будет Вас отговаривать.

Срок исковой давности уже не может истечь, т.к. он не течет с момента обращения истца в суд.

Поэтому, дело будет рассмотрено уже как есть.

Чтобы Вас правильно направить — надо смотреть документы. Скиньте их в чат.