Как подать иск на выплату зарплаты, если нет актов и договора на работу?

не получил зарплату всей бригадой за 2 месяца 190т.р актов нет, договора нет, только письмо на пропускную охрану поддтверждающую что мы работали! отправлял письмо с уведомлением об оплате молчит, на звонки игнор, можно подать иск на выплату и моральный ущерб

, Степан, г. Ульяновск
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Степан! У Вас других вариантов в принципе и нет, конечно, пишите исковое заявление в районный суд.

Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Степан!

Соглашусь с Коллегой, что в такой ситуации можно и нужно обращаться в суд за взысканием всех причитающихся Вам выплат.

Так как, к сожалению, у Вас нет документов о трудоустройстве у работодателя, то это осложняет процедуру доказывания в суде. Поэтому Вам нужно заранее озаботиться о собирании как можно большего количества доказательств. Помимо указанного Вами письма на пропускную охрану, также желательно получить подтверждение от руководства той организации, на территории которой Вы выполняли какие-то работы, а также свидетельские показания работников данной организации, которые смогут подтвердить Ваши слова. Кроме того, возможно у Вас с Вашим работодателем велась какая-то переписка (электронная почта, смс), которая также сможет подтвердить Вашу правоту.

Кроме того, имеет смысл также написать жалобу в трудинспекцию, чтобы она провела проверку в отношении Вашего работодателя и возможно привлекла его к ответственности (штрафы там не маленькие). В определенных ситуациях, работодателя это стимулирует и он выплачивает задолженности по заработной плате в добровольном порядке. Кроме того, если трудинспекция установит, что работодателем в отношении Вас действительно нарушалось трудовое законодательства, то результаты этой проверки также можно будет использовать Вам в суде в качестве доказательства.