Стоит ли подавать на банкротство, если нет возможности выплатить долги по кредиту?

Здравствуйте.У мужа долги-около 2млн.Кредит(потреб) в сбербанке,где я-поручитель(830тыс.р).и 2 долг.расписки на 580т.р.и 550т.р.Его сред. зарплата-35-40 тыс.р.,моя-8т.р.,у нас двое несов.детей(14 и 12лет).Сбербанк подал на нас в суд и уже у мужа начались первые списания по зарплате 50%.Стоит ли подавать на банкротство и какие могут быть результаты?

, Марина, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Процедура банкротства требует расходов. Она — весьма хлопотная, однако если гражданин её проходит успешно, то он освобождается от обязательств по всем своим долгам (кроме алиментов и возмещения вреда здоровью). Это и есть самый главный результат, ради которого стоит банкротство затевать.

Государственная пошлина — 6 тысяч рублей; оплата услуг финансового управляющего — 25 тысяч рублей. Ещё будут расходы по оценке имущества и публикациям сведений о банкротстве. На сайтах многих арбитражных судов опубликована подробная информация о том, какие документы следует собирать и как составлять заявление гражданину-банкроту.

Негативные последствия — невозможность взять кредит, занимать руководящие должности, ограничение выезда за пределы РФ (пока не завершится процесс). Кроме того, в течение пяти лет после признания банкротом, гражданин не может обратиться с таким же заявлением повторно.