120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Отказ от принятии товара по 44 ФЗ

Добрый день!

Был заключен контракт по 44ФЗ, после проведение экспертизы (своими силами-приемочная комиссия) заказчиком было выявлено не соответствии по одной из позиций, Заказчик направил Поставщику письмо об отказе принять поставленный товар. Поставщик требует принять все остальной товар, который соответствует контракту. Так как несоответствие товара произошло из-за технической ошибки Заказчика. Обязан ли Заказчик принять товар, который соответствует другим позициям контракту и вернуть только тот который не соответствует? Или имеет право расторгнуть весь контракт?

За ранее спасибо.

31 Октября 2016, 10:52, вопрос №1425671
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Обязан ли Заказчик принять товар, который соответствует другим позициям контракту и вернуть только тот который не соответствует-
Добрый день — мало информации нужно подробнее знать суть претензий + желательно текст договора поставки прикрепить к вопросу..

согласно — ст 513 ГК РФ-Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки
-т/е если поставленный Поставщиком товар соответствует договору и спецификации — заказчику — нужно принимать и оформлять документы на поставленный товар ..

По несоответствующей позиции — нужно выяснять в чем суть претензии заказчика
что за товар по этой позиции как эта позиция связана с другими ??

31 Октября 2016, 11:03
q Отблагодарить
2 0
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате
выяснилось, что указанной высоты нет в производстве, и что это ошибка заказчика-тут нужны доказательства — например официальные письма нескольких производителей моноблоков

-Поставщик ссылается на то, что обнаруженные недостатки в одной позиции не влияет на качество остального товара, и не освобождает заказчика от принятия остального товара.

— скорее всего так и есть если товар не связан функционально -с другими позициями — то соответствующий договору товар нужно принимать — по остальной части договора либо — расторгать например по обоюдному согласию сторон- либо рассмотреть вариант поставки моноблоков с иными характеристиками — улучшенными…

31 Октября 2016, 11:36
Ирина
клиент, г. Москва

Была заказана оргтехника и моноблоки, весь товар в порядке, кроме моноблоков не соблюдены параметры ширины, глубины и высоты, выяснилось, что указанной высоты нет в производстве, и что это ошибка заказчика.Поставщик ссылается на то, что обнаруженные недостатки в одной позиции не влияет на качество остального товара, и не освобождает заказчика от принятия остального товара.

31 Октября 2016, 12:09
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате


а если мы принимаем остальное товар, оформлять отказ только от моноблоков? — да можно только от них. если внимательно изучить ваши документы — договор то можно пробовать расторжение и всего контракта- просто — сложнее оформить юридически — нужно внимательно изучить ваш договор раздел ответственность и его пункты про односторонний отказ — в ГК РФ есть нехорошая норма для предпринимателей — поставщиков в ст 401 ГК РФ- т/н отвтетсвенность без вины для предпринимателей
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Т/Е если в договоре не прописали иное — то этот поставщик обязан исполнить договор и несет ответственность даже если такого товара на рынке нет
31 Октября 2016, 13:37
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12365
ответов
6283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с Гражданским кодексом Вы вправе по своему усмотрению, если иное не предусмотрено Вашим контрактом.

принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;
отказаться от всех переданных товаров;
потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;
принять все переданные товары.
Гражданский кодекс
Статья 468. Последствия нарушения условия об ассортименте товаров
1. При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
2. Если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли-продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:
принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;
отказаться от всех переданных товаров;
потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;
принять все переданные товары.
3. При отказе от товаров, ассортимент которых не соответствует условию договора купли-продажи, или предъявлении требования о замене товаров, не соответствующих условию об ассортименте, покупатель вправе также отказаться от оплаты этих товаров, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
4. Товары, не соответствующие условию договора купли-продажи об ассортименте, считаются принятыми, если покупатель в разумный срок после их получения не сообщит продавцу о своем отказе от товаров.
5. Если покупатель не отказался от товаров, ассортимент которых не соответствует договору купли-продажи, он обязан их оплатить по цене, согласованной с продавцом. В случае, когда продавцом не приняты необходимые меры по согласованию цены в разумный срок, покупатель оплачивает товары по цене, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары.
6. Правила настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

С уважением! Г.А. Кураев

31 Октября 2016, 11:10
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12365
ответов
6283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Ирина.

В дополнение к ответам уважаемых коллег привожу ссылки на судебную практику по похожим делам.

Считаю, что право на односторонний отказ будет, если нарушения существенные и неустранимые.

Принимать и проверять всю партию товара требует статья 513 ГК РФ.

sudact.ru/arbitral/doc/wz9HQAxVYtQO/

sudact.ru/arbitral/doc/T63T6EgcJK5v/

С уважением! Г.А. Кураев

31 Октября 2016, 12:14
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
21204
ответа
8222
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день! Согласно ст. 531 ГК

1. В случаях, когда в соответствии с условиями государственного или муниципального контракта поставка товаров осуществляется непосредственно государственному или муниципальному заказчику или по его указанию (отгрузочной разнарядке) другому лицу (получателю), отношения сторон по исполнению государственного или муниципального контракта регулируются правилами, предусмотренными статьями 506 — 522 настоящего Кодекса.


согласно ст. 519 ГК

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары с нарушением условий договора поставки, требований закона, иных правовых актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренныестатьей 480 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами.

в свою очередь согласно ст. 480 ГК

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной сумм

Т.е. отказ от договора возможен только если требование о заменене будет исполнено поставщиком в разумный срок.


Так как несоответствие товара произошло из-за технической ошибки Заказчика.
Ирина

Что имеется ввиду под технической ошибкой? Поставленный товар соотвествует условиям договора или нет?

31 Октября 2016, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Была заказана оргтехника и моноблоки, весь товар в порядке, кроме моноблоков не соблюдены параметры ширины, глубины и высоты, выяснилось, что указанной высоты нет в производстве, и что это ошибка заказчика.Поставщик ссылается на то, что обнаруженные недостатки в одной позиции не влияет на качество остального товара, и не освобождает заказчика от принятия остального товара.

31 Октября 2016, 11:23
Юрист - Руслан
2854
ответа
1394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Заказчик имеет право принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае если это предусмотрено контрактом.

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

При этом заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае если товар не соответствует установленным требованиям

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

Таким образом, заказчик имеет право отказаться от исполнения в случае если даже другая часть товара соответствует требованиям контракта. А в чем заключается ошибка заказчика, и почему данный вопрос не был урегулирован при подписании контракта на стадии согласования?

31 Октября 2016, 11:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов

Добрый день!
В соответствии с 44-фз

Статья 94. Особенности исполнения контракта
5. Для проведения экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги эксперты, экспертные организации имеют право запрашивать у заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) дополнительные материалы, относящиеся к условиям исполнения контракта и отдельным этапам исполнения контракта. Результаты такой экспертизы оформляются в виде заключения, которое подписывается экспертом, уполномоченным представителем экспертной организации и должно быть объективным, обоснованным и соответствовать законодательству Российской Федерации.В случае, если по результатам такой экспертизы установлены нарушения требований контракта, не препятствующие приемке поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, в заключении могут содержаться предложения об устранении данных нарушений, в том числе с указанием срока их устранения.
8. Заказчик вправе не отказывать в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в случае выявления несоответствия этих результатов либо этих товара, работы, услуги условиям контракта, если выявленное несоответствие не препятствует приемке этих результатов либо этих товара, работы, услуги и устранено поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

ГК РФ

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Из анализа указанных норма следует, что если у заказчика нет претензий к остальному товару соответствующему контракту, он обязан данный товар принять.

Так как несоответствие товара произошло из-за технической ошибки Заказчика.
Ирина

В чём выражается? Поставить улучшенный товар можно?

31 Октября 2016, 11:16
q Отблагодарить
0 0
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Была заказана оргтехника и моноблоки, весь товар в порядке, кроме моноблоков не соблюдены параметры ширины, глубины и высоты, выяснилось, что указанной высоты нет в производстве, и что это ошибка заказчика.Поставщик ссылается на то, что обнаруженные недостатки в одной позиции не влияет на качество остального товара, и не освобождает заказчика от принятия остального товара.
Ирина

Дело в том, что принять другой товар заказчик не имеет права- это в любом случае. Самый опитимальный вариант, договориться сторонам, заключить доп. соглашение в котором изменить контракт то есть то, что поставщик поставит товар наилучшего качества, законодательство такой механизм предусматривает

31 Октября 2016, 11:32
Ирина
клиент, г. Москва

Не соответствует характеристики ширины, глубины и высоты моноблоков, техническая ошибка техзадания. Улучшенный товар поставщик отказываться и требует принять остальной товар. а если мы принимаем остальное товар, оформлять отказ только от моноблоков?

31 Октября 2016, 11:38
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не соответствует характеристики ширины, глубины и высоты моноблоков, техническая ошибка техзадания. Улучшенный товар поставщик отказываться и требует принять остальной товар. а если мы принимаем остальное товар, оформлять отказ только от моноблоков?
Ирина

В таком случае лучше всего расторгнуть контракт по соглашению сторон именно в части товара который не подходит. Это будет безопаснее для заказчика. Односторонный отказ — это не просто так, он влечёт включение в РНП и прочие последствия для поставщика, а тут вины поставщика нет, тут больше вина заказчика, что указанЫ некорректные данные.

31 Октября 2016, 11:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут