Могут ли забрать дом в счёт погашения долга по кредиту?

Здравствуйте! Не могу оплатить кредит, в данный момент брат хочет переписать на меня свой дом, а у меня не оплаченный кредит, в банке данных исполнительных производствств появилась на меня запись, но через год она пропала и появилась в колонке "Дата, причина окончания или прекращения ИП" (статья, часть, пункт основания) 46 ч.1 п. 4. Что это означает? Могу ли я оформить на себя дом? И не заберут ли его у меня за долг?

, Светлана, г. Челябинск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

«Дата, причина окончания или прекращения ИП» (статья, часть, пункт основания) 46 ч.1 п. 4.
Светлана

Это значит, что исполнительное производство было прекращено, всвязи с тем, что приставы не нашли у Вас денежные средства для погашения задолженности перед финансовой организацией. У банка есть срок 3 года с момента прекращения исполнительного производства для повторного направления исполнительного листа.

Таким образом, если данное жилое помещение будет для Вас единственным местом жительства (если у Вас в собственности нет иного жилого помещения или долей), то судебные приставы не смогут обратить взыскание на него. Единственное, на что стоит обратить внимание, если банк повторно подаст исполнительный лист. приставы смогут наложить арест на дом. Т.е. вы не сможете его в последующем продать, подарить и т.д.