Лишение премии за приезд на работу на личном транспорте

Начальник издал приказ ,за приезд на работу на личном транспорте лишение премии .Прав ли он .Рабочий день с 8 ,приезжаю к пол восьмого ,в течение дня к машине не выхожу никуда не езжу .В 5 часов выхожу и еду домой в свое личное время .Организация выделяет транспорт ,но мне удобнее на личном .

, Андрей, г. Волгоград
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей! Это незаконно. Премирование работников либо лишение премии производится по результатам труда с учетом выполнения показателей работы сотрудника, критериев оценки качества работы и т.д. Данные положения содержатся в локальных актах работодателя, таких как: положение об оплате труда и премировании. Вы можете с ними ознакомиться, если не были ознакомлены при приеме на работу. Однако, в соответствии со ст. 8 Трудового кодекса РФ, нормы локальных актов, ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, не подлежат применению. См. также ст. 191 Трудового кодекса РФ.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Теперь хоть сказать могу что советовался с юристом .Действительно надо было почитать положение ,рядом же лежит в столе .