Что делать, если не выплачивают деньги по исполнительному листу?

Здравствуйте! Мы отдали Исполнительный лист в банк, но деньги по прошествии 3 дней так и не поступили на счет, что делать?

, Иван, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Иван, доброго времени.

Если честно, то 3 дня — не срок. У приставов есть оправданные 2 месяца на исполнительные действия. Если через 2 месяца деньги не поступят — нужно знакомиться с ходом исполнительного производства. Если по Вашему мнению приставы не предприняли каких-то действий — пишите жалобу старшему приставу либо обращайтесь в суд с иском о бездействии судебных приставов.

Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Коллега выше описал план действий по работе с службой судебных приставов. Но насколько я понял из вопросы Вы туда еще не обращались, а пока только обратились в банк.

Если деньги в течении 3-х рабочих дней не поступили к Вам на счет значит скорее всего на счете должника денег нет, а Ваш исполнительный лист поставлен на картотеку (то есть некий «лист ожидания» — когда деньги поступят на счет должника в этом банке, они автоматически поступят Вам по исполнительному листу, если конечно в этой очереди нет и других взыскателей). Об этом банк обязан оповестить Вас письменно, направив ответ заказным письмом по адресу, который Вы указали в своем заявлении когда подавали лист.

Так как почта у нас работает не всегда быстро, я рекомендую Вам обратиться в банк куда Вы сдавали лист и уточнить у них состояние дела. Если все так, как я описал выше, то Вы можете либо оставить все как есть и ждать пока деньги поступят на счет должника, либо забрать свой исполнительный лист и предъявить его в какой-то другой банк, где по Вашим сведениям у должника может быть открыт счет (для этого Вам необходимо будет написать заявление в банк). Либо Вы можете направить этот лист в службу служебных приставов, так как у них есть больше полномочий, чем у банка, в частности: они могут направить запросы во все банки, чтобы те предоставили сведения о счетах должника (как правило направляют только в крупные банки), а также предпринять меры к поиску, аресту и реализации имущества, которое находится у должника.

Ну а на счет мер к «стимулированию» ускорению работы приставов, мой Коллега уже написал выше.

Удачи!

Иван
Клиент, г. Москва

Да, все верно, мы не обращались к приставам! Спасибо большое за подробный ответ! Мы подавали запрос в ФНС, и в ответе нам указали один банк! Поэтому я не знаю можно ли как-то ещё узнать про счета в других банках!!!

Иван, если Вас указали только один банк, значит только в этом банке счет и открыт, иначе Вам бы указали несколько счетов в разных банках. Если банк, куда Вы подавали заявление, подтвердит, что денег у должника действительно нет, то Вам остается только нести лист к приставам и вплотную работать с ними.

Если мой ответ был Вам полезет, то поставьте, пожалуйста, "+".

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 70 Федерального закона об исполнительном производстве банк незамедлительно исполняет требования, содержащиеся в исполнительном документе.

Однако в случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в заявлении (подается вместе с исполнительным документом), банк вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на 7 дней.

На практике банк от 3 до 7 дней перечисляет средства (это если денежные средства есть на счете должника и счет не арестован и т.п.).