8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не выплачивают деньги по исполнительному листу?

Здравствуйте! Мы отдали Исполнительный лист в банк, но деньги по прошествии 3 дней так и не поступили на счет, что делать?

, Иван, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Иван, доброго времени.

Если честно, то 3 дня — не срок. У приставов есть оправданные 2 месяца на исполнительные действия. Если через 2 месяца деньги не поступят — нужно знакомиться с ходом исполнительного производства. Если по Вашему мнению приставы не предприняли каких-то действий — пишите жалобу старшему приставу либо обращайтесь в суд с иском о бездействии судебных приставов.

0
0
0
0
Иван Березкин
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Коллега выше описал план действий по работе с службой судебных приставов. Но насколько я понял из вопросы Вы туда еще не обращались, а пока только обратились в банк.

Если деньги в течении 3-х рабочих дней не поступили к Вам на счет значит скорее всего на счете должника денег нет, а Ваш исполнительный лист поставлен на картотеку (то есть некий «лист ожидания» — когда деньги поступят на счет должника в этом банке, они автоматически поступят Вам по исполнительному листу, если конечно в этой очереди нет и других взыскателей). Об этом банк обязан оповестить Вас письменно, направив ответ заказным письмом по адресу, который Вы указали в своем заявлении когда подавали лист.

Так как почта у нас работает не всегда быстро, я рекомендую Вам обратиться в банк куда Вы сдавали лист и уточнить у них состояние дела. Если все так, как я описал выше, то Вы можете либо оставить все как есть и ждать пока деньги поступят на счет должника, либо забрать свой исполнительный лист и предъявить его в какой-то другой банк, где по Вашим сведениям у должника может быть открыт счет (для этого Вам необходимо будет написать заявление в банк). Либо Вы можете направить этот лист в службу служебных приставов, так как у них есть больше полномочий, чем у банка, в частности: они могут направить запросы во все банки, чтобы те предоставили сведения о счетах должника (как правило направляют только в крупные банки), а также предпринять меры к поиску, аресту и реализации имущества, которое находится у должника.

Ну а на счет мер к «стимулированию» ускорению работы приставов, мой Коллега уже написал выше.

Удачи!

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Да, все верно, мы не обращались к приставам! Спасибо большое за подробный ответ! Мы подавали запрос в ФНС, и в ответе нам указали один банк! Поэтому я не знаю можно ли как-то ещё узнать про счета в других банках!!!

Иван, если Вас указали только один банк, значит только в этом банке счет и открыт, иначе Вам бы указали несколько счетов в разных банках. Если банк, куда Вы подавали заявление, подтвердит, что денег у должника действительно нет, то Вам остается только нести лист к приставам и вплотную работать с ними.

Если мой ответ был Вам полезет, то поставьте, пожалуйста, "+".

1
0
1
0
Анна Анашкина
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 70 Федерального закона об исполнительном производстве банк незамедлительно исполняет требования, содержащиеся в исполнительном документе.

Однако в случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в заявлении (подается вместе с исполнительным документом), банк вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на 7 дней.

На практике банк от 3 до 7 дней перечисляет средства (это если денежные средства есть на счете должника и счет не арестован и т.п.).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2016