Могу ли я получить налоговый вычет от государства, если я в декретном отпуске?

ушла в декрет в январе 2014 года с работы получила небольшую сумму налогового вычета,осталась приличная сумма сейчас пока в декрете но дальше работать я не собираюсь так как буду сидеть с ребёнком !могу ли я получить этот вычет не работая?

, виктория, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Если право собственности оформлено на Вас, и у Вас нет доходов, облагаемых по ставке 13 %, то вычет Вы получить не сможете, т.к. вычет по-сути- это возврат уплаченного Вами налога с доходов физ. лиц (13%).
Правоотношения по имущественному налоговому вычету регулируются ст. 220 НК РФ.
При этом Вы не лишаетесь своего права на Вычет. Вы сможете продолжить пользоваться вычетом как только у Вас появятся доходы.
Данная позиция подтверждается Письмом Минфина России от 03.07.2012 N 03-04-05/3-828.