Какое наказание будет, если у человека при обыске в метро нашли наркотики?

Здравствуйте, хотела бы узнать информацию по статье 228 УК РФ. Моего друга вчера задержали в метро после того как обыскали и нашли наркотики весом 0,8 грамм. Взял повеселиться, не с целью продажи. Сказал, что будет суд и штраф скорее всего.

Пожалуйста, скажите что за это будет и какое наказание будет следовать?

, Ксения, г. Чебоксары
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Ксения!
Для того, что бы более точно дать вам ответ меня интересует следующие вопросы:
1. Какой это был наркотик?
2. Был ли допрос?
В зависимости от вещества зависит и факт возбуждения уголовного дела.

Ксения
Клиент, г. Чебоксары

Мефедрон.

Не знаю, он мне написал что его приняли в метро. Допрашивали ли его я не знаю.

Если обратится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации, то по данной таблице у вашего друга нашли значительный размер наркотического средства т.е. свыше 0.2 грамма, соответственно может быть возбужденно уголовное дело по статье 228.1 УК РФ "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества", но лишь в том случае если будет доказан умысел который указан в статье. Скорей всего если ваш друг приобрел наркотическое средство для личного употребления, то могут возбудить 228 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества", подогнав это все под перевозку и приобретение. Если дело будет возбуждено, то в самом худшем случае вашему другу может светить до 3-лет лишения свободы. Каждый случай индивидуален по своему, надо смотреть документы.
Удачи вам и вашему другу!!!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. При такой массе в действиях вашего друга усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 ук (если нет сбыта). Целесообразно собрать как можно больше положительных характеристик, предоставить их дознавателю. Так же предоставить сведения о детях и иных иждивенцах, если есть, о состоянии здоровья — если есть заболевания. Можно посмотреть ст. 61 ук — смягчающие обстоятельства, прикинуть, что подходит, предоставить сведения об этом дознавателю.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте. Перспектива возбуждения дела зависит от разновидности наркотика. Если масса достаточна по соответствующему виду, дело могут возбудить. Если ваш друг попался в Москве, то я сейчас там же. Можно с ним видеться с ним обсудить ситуацию. Отпишитесь, если нужно часов до 15.

Александр Крошкин
Юрист, г. Москва

Скорее всего назначат штраф или осудят к условному сроку. Точнее ответить на вопрос невозможно, так как нужны уточнения.

Ксения
Клиент, г. Чебоксары

Здравствуйте, я у него узнавала о чем его спрашивали, он сказал, что в полиции записали что он брал для себя и его отправили на анализы и к психиатру. Хотела бы еще узнать, будет ли какое то расследование после этого?