288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли в счёт долга заключить договор аренды жилья?

Добрый вечер,поможете в таком вопросе?Мой дед подал в суд на мужа на возврат денежных средств.Мы у него брали на покупку автомобиля два года назад,причем сначала дед говорил безвозмездно.Сейчас он передумал, в судебном порядке требует деньги обратно. Можем ли мы заключить с ним договор аренды жилья в счет долга тк он проживает в моей квартире им-же подаренной в 2011 году

30 Октября 2016, 14:34, вопрос №1425035
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Кирилл
410
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Носкова Наталья Александровна,

Если вы ему написали расписку то что вы должны деньги, то вы должны их вернуть,

Вы можете заключить с ним договор аренды в счет уплаты вашего долга. Такое ходатайство надо подать до судебного заседании примирение сторон.

30 Октября 2016, 14:38
q Отблагодарить
1 0
Носкова Наталья Александровна
клиент, г. Новая Чемровка

расписку муж написал 1 месяц назат у прокурора в кабинете и деньги мы готовы вернуть и не отрицаем этого но не располагаем такой суммой а брать дополнительную кредитную нагрузку нет возможности

30 Октября 2016, 15:17
Носкова Наталья Александровна
клиент, г. Новая Чемровка

возможно ли получить отсрочку по выплате долга и какие документы нужны я нахожусь в декрете муж работает один и имеются кредиты

30 Октября 2016, 15:33
Адвокат - Галина
20714
ответов
6516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если в расписке указано, что вы взяли в долг и обязуетесь вернуть, то конечно суд взыщет с вас… Если такого нет, то деду откажут во взыскании долга с вас. Про аренду можете ставить вопрос, но это не в этом суде.

30 Октября 2016, 14:41
q Отблагодарить
0 0
Носкова Наталья Александровна
клиент, г. Новая Чемровка

расписку муж написал 1 месяц назат у прокурора в кабинете и деньги мы готовы вернуть и не отрицаем этого но не располагаем такой суммой а брать дополнительную кредитную нагрузку нет возможности

30 Октября 2016, 15:17
20714
ответов
6516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Суд взыщет с вас только на бумаге эту сумму. Вас никто не заставляет платить сразу. Будете понемногу отдавать. Вас вызовет пристав будет спрашивать как будете погашать долг. Потом с отцом можете такой договор заключить на аренду. Если он будет против, то можете поставить вопрос о его выписке с площади.

30 Октября 2016, 15:19
Носкова Наталья Александровна
клиент, г. Новая Чемровка

возможно ли получить отсрочку по выплате долга и какие документы нужны я нахожусь в декрете муж работает один и имеются кредиты

30 Октября 2016, 15:33
20714
ответов
6516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Когда будет уже выписан исполнительный лист и он поступит к приставу, можно будет обращаться в суд с иском об отсрочке или рассрочке долга.

30 Октября 2016, 15:37
20714
ответов
6516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да, по 50% вправе снимать и с пенсии ежемесячно.

30 Октября 2016, 18:19
Юрист - Александр
34
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно, в ФССП пишете заявление об отсрочке или рассрочке исполнительного производства. Также есть постановление Пленума ВС от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», а именно -В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

Поэтому переживать не стоит, как правило, судебные приставы сами интересуются о способах оплаты, объясните ситуацию и напишите заявление.

30 Октября 2016, 15:40
q Отблагодарить
1 0
Носкова Наталья Александровна
клиент, г. Новая Чемровка

возможно ли списание долга по суду с пенсии,если 82 года

30 Октября 2016, 18:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут