Продажа наследуемой квартиры и налог

Добрый день уважаемые специалисты!

В декабре 2016 года наследую квартиру отца (после его смерти). Продаю квартиру в начале 2017 года (квартирой до этого не владел) виртуально дочери жены от первого брака (мною не усыновленной), но при этом должен отдать половину стоимости от "реальной" продажи от квартиры родному брату. На цене с братом сошлись. Покупатель (дочь жены) собирается использовать материнский капитал (ну чтобы хоть часть оплатить, денег нет, а кредит или ипотеку брать не желаем).Теперь вопросы:

1. Какой налог с продажи я должен выплатить государству (13% ??);

2. Могу ли я поставить в договоре купли - продажи цену продажи квартиры 500тыс. (чуть больше материнского капитала) и с него заплатить налог, или налог берется с кадастровой стоимости квартиры (кадастровая стоимость порядка 1 550 000 руб.)

Надеюсь на ответ.

С уважением, Олег Иванович

, Олег Иванович, г. Тверь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налог у Вас к уплате будет рассчитан по ставке 13% и с учетом положений статьи 217.1 НК о кадастровой стоимости.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

поэтому менее чем за 70% от кадастровой стоимости цену в договоре нет смысла прописывать, а это — 1 085 000 рублей.

заявив же налоговый имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей, НДФЛ уплатите с 85 000 рублей, что составит 11 050 рублей.

Олег Иванович
Клиент, г. Тверь

Спасибо за обстоятельный ответ.

Куда и в какое время можно обратиться за этим вычетом в 1 000 000 руб.? И есть ли зависимость от полученных мною вычетов при покупке в 2010 году своей квартиры?

С увжением, Олег Иванович

Куда и в какое время можно обратиться за этим вычетом в 1 000 000 руб.?
Олег Иванович

в декларации, подать в ФНС

И есть ли зависимость от полученных мною вычетов при покупке в 2010 году своей квартиры?
Олег Иванович

нет