Как возместить денежные средства за уменьшение площади по кадастровому паспорту?
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста!Квартиру приобрели по ДДУ. Площадь квартиры по измерениям БТИ уменьшилась на 1,2 кв.м. В ДДУ есть пункт, где прописывается что застройщик обязуется вернуть разницу, рассчитанную от цены квартиры, если площадь уменьшилась на 1кв м и более, но разницу выплачивать нам не хотят, ссылаясь на то, что увеличилась стоимость строительных материалов более чем на 30% (этот пункт есть в ДДу), но предупреждения о увеличении стоимости материалов не было.Есть какие-то сроки за которые должны предупредить об увеличении стоимости строительных материалоов? как нам быть, чтоб отстоять свое?
Здравствуйте!
По общему правилу в соответствии со ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ,
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
…
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
То есть, если договором предусмотрено, что застройщик обязан возместить разницу, то, соответственно, Вы вправе требовать этого, в том числе, и в судебном порядке требовать взыскания.
Что касается предупреждения о увеличении стоимости материалов и срока такого предупреждения, то необходимо анализировать содержание договора.