Свидетельство о рождении

Здравствуйте! Получилось так что моя супруга захотела сменить не только фамилию взяв мою но и имя и отчество. Правда имя отчество сменила уже после того как родился наш сын и соответственно данные в св о рождении сына старые. В загсе где мы получали св о рождении внести изменения отказались мотивировав отказ тем что нужна копия записи в книгу из загса по месту постоянного проживания, то есть в другом регионе, но там нам копию не дали но дали сопроводительное письмо о внесённых записях об изменении его личных данных ну и соответственно новое св о смене имени и прочих данных супруги, но и этого оказалось недостаточно! Как нам быть? Есть ли чёткий регламент в таких ситуациях? Можно ли как то добится получения нового св о рождении ребёнка с новыми данными о маме без поездки за несколько тысяч км. Мы живём в Москве сейчас

, Зураб, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Зураб, поясните пожалуйста свидетельство о рождении сына вы получали в Москве или по месту вашей постоянной регистрации в другом регионе РФ?

Зураб
Клиент, г. Москва

Добрый день! Да,св о рождении получали в Москве

Добрый день! Да, св о рождении получали в Москве
Зураб

Зураб, то что Вы обратились в ЗАГС по месту получения свидетельства — это абсолютно верно

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.
2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.
Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (помимо документа установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее). Документ установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», подтверждающий наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, запрашивается органом записи актов гражданского состояния в компетентном органе в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее и указанный документ не был представлен заявителем самостоятельно. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

В качестве документы вы должны лишь предоставить свидетельство о перемене матерью имени и отчества, никаких иных справок закон не требует

Приказ Минюста России от 29.11.2011 N 412 (ред. от 20.08.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 13.12.2011 N 22554)
30. Для внесения исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния заявитель представляет:
1) заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния в письменной форме.
2) свидетельство (справка) о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния;
3) один из следующих документов, являющихся основанием для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния:
— иные документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния;
4) документ, удостоверяющий личность заявителя;
5) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за внесение исправлений (изменений) в запись акта гражданского состояния или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.

В случае отказа или истребования от вас иных документов Вы вправе обжаловать действия ЗАГСа в суде

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.
6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По закону, основание для внесение изменений в актовую запись следующие:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 30.03.2016)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.
2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.
Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Есть регламент, называется он:

Приказ Минюста России от 29.11.2011 N 412
(ред. от 20.08.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

В частности в нём указано:

Внесение исправлений или изменений в запись акта
гражданского состояния
30. Для внесения исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния заявитель представляет:
1) заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния в письменной форме. Заявление о внесении исправлений или изменений может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений. Заявитель подписывает заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления. Заявление, выполненное машинописным способом или посредством электронных печатных устройств, подписывается заявителем в присутствии специалиста, осуществляющего прием данного заявления.
Внесение исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица;
2) свидетельство (справка) о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния;
3) один из следующих документов, являющихся основанием для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния:
— решение суда;
— иные документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния;

Понятие иного документа не раскрыто. Вы что предъявляли в ЗАГС?

Если предъявляли документ подтверждающий перемену имени и отчества супругой и то что она является матерью ребёнка. то этого достаточно. Я так понимаю местный ЗАГС хочет убедиться что Ваша супруга действительно мать ребёнка, но по-моему это уже излишне, так как родство можно установить и по имеющимся документам, а так же по той записи что есть у ЗАГСа по месту регистрации ребёнка.

Зураб
Клиент, г. Москва

Совершенно верно! Предоставили мы св о рождении ребёнка, св о смене имён мамы выданное по месту Ее постоянного проживания и сопроводительное письмо от загса по месту Ее проживания. Отказывают нам якобы потому что нужна копия записи в актовую книгу в том что она сменила имя...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Зураб.

Мы живём в Москве сейчас
Зураб

Вам после получения отказа из ЗАГСа надо обратиться по месту жительство в городской суд в г. Москве
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния.

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

С Уважением ЗАФАР