При наличии косвенных улик (очевидности вины) может ли вор уйти от наказания?

Здравствуйте! Нужна консультация.

Месяц назад у меня вскрыли гараж на частном участке и был украден мотоцикл и велосипед. Я сразу заявил в полицию о краже. Были изъяты улики при взломе, отпечатки пальцев не снимались, кинологи не работали. Через две недели в этот же гараж опять влезли. Вор был пойман, при нем был телефон с фотоаппаратом, который впоследствии был утерян каким-то образом после задержания. При обыске у него в доме был обнаружен ранее украденный велосипед. А на его социальной странице я нашел фото своего мотоцикла, фото было опубликовано через два дня после даты кражи мотоцикла. Всю эту информацию я нашел самостоятельно и передал в полицию. После этого со мной связались родственники вора, предложив анонимно вернуть украденное. На что я дал свое согласие. Все разговоры были тайно мной записаны на диктофон. До настоящего времени мне никто ничего не вернул. Полиция также ничего мне не сообщает. Вор от предъявленных ему обвинений отказывается. С момента кражи прошло уже больше полутора месяцев. Полиция меня в курс дела не вводит. Что мне делать, куда обращаться? Вор может уйти от ответственности так легко?

, Марина, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Если по факту кражи по вашему заявлению возбуждено уголовное дело, вы признаны потерпевшей, то обращайтесь в отделение полиции, которое данное преступление расследует. Вам, как потерпевшей, должны будут дать разъяснения по факту расследования. Если на устное обращение не ответят, пишите письменное.

Марина
Клиент, г. Москва

С обвиняемым были проведены беседы и все, вот это расследование. После он от всего отказывается. Велосипед нашел, а про фото ничего не знает-это его слова. Что дальше? Он просто так уйдет от ответственности?

С обвиняемым должен был проводиться допрос, а не беседа. То, что он отказывается ни о чем не говорит, так как велосипед-то у него нашли. Значит к первой краже он имеет отношение. Если на фото он с вашем мотоциклом и вы эти материалы передали, то это должно рассматриваться как доказательство. Если даже сотрудники правоохранительных органов не уделят внимание этому, то хотя бы за кражу велосипеда его должны привлечь к ответственности. Стоимость велосипеда в материалах уголовного дела, если более 5000, то это уголовная ответственность — ч.1. ст. 158 УК РФ (кража).

Александр Крошкин
Юрист, г. Москва

А откуда Вы знаете, что у него дома был найден похищенный велосипед? Вам его просто показали или Вы участвовали при обыске? Я это к тому, что в таком случае должен был оформляться соответствующий протокол.

Сложно смоделировать Вашу ситуацию, основываясь на том, что Вы описали, нужны более точные пояснения. Обнаруженный у вора дома похищенный велосипед — практически прямое доказательство его вины, позволяющее привлечь его к ответственности и без проблем направить дело для рассмотрения в суд. Если расследование дела просто тянут — спросите у следователя, почему так долго, может быть для этого есть какие то объективные причины. Если расследование затягивается специально — пишите жалобы в прокуратуру.

Марина
Клиент, г. Москва

О найденном велосипеде сообщил знакомый,работающий в этом отделении полиции. Но обвиняемый говорит, что велосипед он нашел, а про фото моего мотоцикла на его странице в социальной сети ВКОНТАКТЕ вор отвечает, что это другой мотоцикл, якобы он просто его сфотографировал, шел мимо....

То есть, можно совершить преступление, потом сказать что это не ты, раз с поличным не поймали, и все? Полицейским этого достаточно?