Существует ли срок давности по задолженности коммунальных платежей?

Здравствуйте.У меня вопрос,Долг за коммунальные услуги 4 года.Состоялся суд не оповестив меня об этом.Могут ли арестовать зарплатную карту,и существует ли закон о сроке давности?Можно ли списать часть долга?

, Светлана, г. Воронеж
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, доброго времени.

По коммунальным платежам нет специального срока давности. Т.е. применяется общий срок — 3 года, за неуплату в течение которых могут потребовать взыскания в судебном порядке. С зарплатной карты могут списывать только 50%. Но рекомендую Вам написать заявление приставам о том, что на данную карту поступает только зарплата. Иначе списывать они будут все деньги полностью, т.к. не знают априори, что на этот счет приходит зарплата.

Удачи Вам.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана!

Долг за коммунальные услуги 4 года.Состоялся суд не оповестив меня об этом

Скорее всего был вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности. Судебный приказ выносится судьей без судебного разбирательства и извещения сторон (ст. 126 ГПК РФ). В течение 10 дней со дня получения получения копии судебного приказа Вы вправе подать в суд, вынесший судебный приказ, Возражение относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ). После получения Возражения относительно исполнения судебного приказа судья отменит судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ). Однако впоследствии истец вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте!

Здравствуйте, скажите пожалуйста а если прошло уже десять дней как быть тогда? Судебный приказ был вынесен 19.10.2016.А копию судебного приказа я получила 24.10.

Срок 10 дней начинается с 25.10.2016 года! В течение указанного времени Вам необходимо подать Возражение относительно исполнения судебного приказа.

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый вечер! Вы можете обратиться в суд и получить копию решения суда. Затем подать апелляционную жалобу и просить восстановить пропущенный процессуальный срок, так как решение получили только УКАЗАТЬ ЧИСЛО МЕСЯЦ ГОД. в жалобе указать, что дело рассмотрено без вашего уведомления и право на защиту было нарушено, и укажите, что пропущен срок исковой давности. Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, то надо написать заявление об отмене судебного приказа и в течение десяти дней он будет отменен. Исполнительное производство будет либо приостановлено (первый случай), либо прекращено (второй случай).

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте,скажите пожалуйста а если прошло уже десять дней как быть тогда?Судебный приказ был вынесен 19.10.2016.А копию судебного приказа я получила 24.10.

10 дней считается с момента получения. Просто в заявлении об отмене судебного приказа укажите, что получили 24.10.2016 года.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Светлана, я посоветовал бы вам вообще отменить это решение, поскольку, как было указано коллегами выше, и обычно бывает, что суды выдают судебные приказы о взыскании задолженности по коммунальным платежам.