8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли срок давности по задолженности коммунальных платежей?

Здравствуйте.У меня вопрос,Долг за коммунальные услуги 4 года.Состоялся суд не оповестив меня об этом.Могут ли арестовать зарплатную карту,и существует ли закон о сроке давности?Можно ли списать часть долга?

, Светлана, г. Воронеж
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Светлана, доброго времени.

По коммунальным платежам нет специального срока давности. Т.е. применяется общий срок — 3 года, за неуплату в течение которых могут потребовать взыскания в судебном порядке. С зарплатной карты могут списывать только 50%. Но рекомендую Вам написать заявление приставам о том, что на данную карту поступает только зарплата. Иначе списывать они будут все деньги полностью, т.к. не знают априори, что на этот счет приходит зарплата.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана!

Долг за коммунальные услуги 4 года.Состоялся суд не оповестив меня об этом

Скорее всего был вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности. Судебный приказ выносится судьей без судебного разбирательства и извещения сторон (ст. 126 ГПК РФ). В течение 10 дней со дня получения получения копии судебного приказа Вы вправе подать в суд, вынесший судебный приказ, Возражение относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ). После получения Возражения относительно исполнения судебного приказа судья отменит судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ). Однако впоследствии истец вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Здравствуйте, скажите пожалуйста а если прошло уже десять дней как быть тогда? Судебный приказ был вынесен 19.10.2016.А копию судебного приказа я получила 24.10.

Срок 10 дней начинается с 25.10.2016 года! В течение указанного времени Вам необходимо подать Возражение относительно исполнения судебного приказа.

0
0
0
0
Виктория Багаева
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый вечер! Вы можете обратиться в суд и получить копию решения суда. Затем подать апелляционную жалобу и просить восстановить пропущенный процессуальный срок, так как решение получили только УКАЗАТЬ ЧИСЛО МЕСЯЦ ГОД. в жалобе указать, что дело рассмотрено без вашего уведомления и право на защиту было нарушено, и укажите, что пропущен срок исковой давности. Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, то надо написать заявление об отмене судебного приказа и в течение десяти дней он будет отменен. Исполнительное производство будет либо приостановлено (первый случай), либо прекращено (второй случай).

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте,скажите пожалуйста а если прошло уже десять дней как быть тогда?Судебный приказ был вынесен 19.10.2016.А копию судебного приказа я получила 24.10.

10 дней считается с момента получения. Просто в заявлении об отмене судебного приказа укажите, что получили 24.10.2016 года.

0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Светлана, я посоветовал бы вам вообще отменить это решение, поскольку, как было указано коллегами выше, и обычно бывает, что суды выдают судебные приказы о взыскании задолженности по коммунальным платежам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 31.10.2016