Не возникнет ли у меня сложностей с увольнением?

Добрый день. Я работаю врачом-лаборантом. Дело в том,что в лаборатории нет заведующего и я единственный врач. По трудовому договору работаю на ставку,однако выполняю нагрузку на 2 ставки:врач-клиницист(общеклинические исследования) и врач-иммунолог(серологические реакции). Также начальник филиала требует от меня выполнение обязанностей заведующей КДЛ(предоставление годовых отчетов,расчет реактивов и т.д.).Зарплата:голый оклад 21400(согласно трудовому договору) и аванс-8-10 тыс.рублей и все. Хочу уволиться,но планирую написать заявление в январе 2017 года сразу после праздников.В заявлении хочу указать "по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет"(имею несовершеннолетнего ребенка 9-ти лет и являюсь матерью-одиночкой).

Вопросы:

1.Выплатят ли мне компенсацию за неотгуленный отпуск (устроилась на работу 11.01.2016года, в 2016г. положенный отпуск отгуляла).

2.Может ли начальник филиала после написания заявления по уходу уволить по статье за выдуманный "проступок"?

3.Могут ли меня принудить делать годовой отчет за 2016год и шантажировать меня взысканием,увольнением по статье или не выдавать трудовую книжку? (годовой отчет готовится и предоставляется заведующим КДЛ, согласно должностной инструкции)?

Что делать? Как поступить?

, Мария Култышева, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1.Выплатят ли мне компенсацию за неотгуленный отпуск (устроилась на работу 11.01.2016года, в 2016г. положенный отпуск отгуляла).
Мария

Все зависит от того сколько Вы отгуляли. Работодатель вправе удержать с Вас излишне оплаченные отпускные за предоставление Вам отпуска авансом. Согласно статьи 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

2.Может ли начальник филиала после написания заявления по уходу уволить по статье за выдуманный «проступок»?
Мария

Придраться можно ко всему, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).

3.Могут ли меня принудить делать годовой отчет за 2016год и шантажировать меня взысканием, увольнением по статье или не выдавать трудовую книжку? (годовой отчет готовится и предоставляется заведующим КДЛ, согласно должностной инструкции)?
Мария

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.