Что делать, если был пропущен срок подачи заявления о вступлении в права наследования?

По невнимательности пропустила срок подачи заявления о вступлении в права наследования. Завещание имеется. Мои дальнейшие действия?

, Вера, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

Начинать нужно с обращения к нотариусу. При себе необходимо иметь личный паспорт, завещание, свидетельство о смерти наследодателя. Желательно иметь документы на наследственное имущество.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Если Вы фактически приняли наследство то пропущенный срок не страшен.

На основании норм статьи 1154 ГК РФ, если наследник не оформил свидетельство на наследство в продолжение полугода после с его открытия, он имеет право получить имущество, ему завещанное.
Статья 1153 ГК РФ указывает, что наследник принял наследство, вне зависимости от времени обращения в нотариальную контору, если он совершил следующие действия:
Затратил средства на содержание имущества, переданного по наследству, оплатил долги завещателя. К примеру, были оплачены долги за квартиру. Эти факты требуется подтвердить документально – чеки, квитанции и т.д. Могут использоваться показания свидетелей – соседей.
Получил финансовые суммы, причитающиеся завещателю.
Предпринял меры по защите имущества, переданного в наследство, от посягательств.
Управляет и владеет имуществом (живет в доме, машину использует в качестве средства передвижения и т.д.).
Совершает другие действия, доказывающие принятие имущества.
Указанные действия обладают неопровержимым значением для нотариуса, если срок вступления истек.
Статья 1153 ГК РФ предусматривает: фактическое вступление в наследство на момент открытия наследства позволяет наследнику обратиться за свидетельством о правах на имущество в любой срок времени.

Если у Вас другая ситуация, то в судебном порядке.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера. Возможно Вы платили налоги за наследство?