Что делать, если при трудоустройстве было предоставлено подложное удостоверение об обучении?

здравствуйте.

при трудоустройстве подал подложное удостоверение об обучении.сам не знал что оно подложно. сейчас завели уголовное дело по ст 327.как мне быть?

, Халиль, г. Уфа

Здравствуйте, Халиль!

Уголовная ответственность за использование подложного документа, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, возможна, если лицо использовало этот документ, заведомо зная, что он не действителен. Если Вы и в самом деле не знали, что представленное Вами работодателю удостоверение подложное, Вас не должны привлечь к уголовной ответственности. В Ваших деяниях нет состава преступления. Но, не исключается, что у следователя имеется другая информация. Вам же нужно решительно настаивать на том, что Вы не знали о подложности и приводить при этом соответствующие аргументы.