412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможно ли оспорить потребительскую сделку, совершенную несовершеннолетним?

Могу ли я сдать телефон айфон7, в магазин в связи с тем , что покупка совершена моим сыном 14 лет через свою карточку, деньги на которую он перечислил сняв со счета отца?

29 Октября 2016, 09:48, вопрос №1424060
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе без согласия родителей осуществлять мелкие бытовые сделки.

Понятие мелкой бытовой сделки носит оценочный характер и законодательством не определено. Определяется по критериям: 1) потребительский характер сделки; 2) незначительность суммы сделки для Вашей семьи.

Если хотя бы один из критериев для признания сделки мелкой бытовой отсутствует, то Вы вправе оспорить данную сделку.

29 Октября 2016, 11:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.