Доля наследства, на которую можно претендовать

у меня умерла свекровь,у нее был единственный сын-покойник,у сына осталось 3ое детей,2-в браке со мной и 1 в гражданском браке не на его фамилии.вопрос-могу ли я вместе с 3мя внуками претендовать на долю наследства.

, Татьяна, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна. Если Ваша свекровь не оставляла завещания, то происходит наследование по закону в порядке очередности. к наследникам первой очереди относятся дети, супруг, родители умершей. Внуки могут наследовать только в том случае, если их родитель умер раньше наследодателя. т.е. если Ваш муж умер раньше своей матери, тогда дети мужа могут претендовать на наследство после смерти бабушки. наследство будет состоять в таком случае из той доли, которая была бы положена Вашему мужу, если бы он был жив на момент смерти своей матери. эта доля будет поделена между внуками поровну. по поводу внебрачного ребенка мужа: родство определяется не фамилией, а государственной регистрацией лица в качестве родителя, что подтверждается свидетельством о рождении ребенка. Образно говоря, если Ваш муж не записан как отец в свидетельстве о рождении внебрачного ребенка, то этот ребенок не сможет претендовать на наследство. Вы можете претендовать на наследство после смерти свекрови только в том случае, если есть завещание в Вашу пользу.