Как происходит оформление донорства?

Доброй ночи! Интересует такой вопрос!

Девушка хочет от меня ребенка! Что б я как бы стал донором для зачатия! Нужен ли мне от неё какой то доккмент или рассписка что бы в дальнейшем я не нес некакой ответственности в виде алиментов и тому подобному если вдруг она потом что то начнет от меня требовать

, ЕВГЕНИЙ, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Закон в данном случае не позволяет вам в будущем освободиться от ответственности. Если вы будете биологическим отцом ее ребенка, то вы будете нести ответственность в том числе и по уплате алиментов, а ваше отцовство с помощью генетической экспертизы можно установить в суде.

Установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).