Здравствуйте. Да, в определенных случаях Вы действительно можете претендовать либо на часть денежных средств от продажи автомобиля, либо на компенсацию, но здесь очень важно понимать, на каком основании автомобиль был изъят государством и кому именно он принадлежал на момент изъятия.
Если автомобиль входил в наследственную массу после смерти матери и бабушки, а Вы являетесь наследником, то нужно смотреть:
было ли оформлено право собственности, имелись ли долги, аресты, конфискация, исполнительное производство либо автомобиль признали бесхозяйным имуществом.
Если машину реализовали через торги, обычно существуют документы:
об изъятии, оценке, реализации и распределении денежных средств. Именно их нужно запрашивать в первую очередь.
Процедура обычно начинается с получения всех документов по изъятию и продаже автомобиля, после чего уже оцениваются основания для обращения в суд — либо о взыскании причитающейся части денег, либо об оспаривании действий по реализации имущества.
Могу помочь Вам разобраться, есть ли у Вас реальные основания требовать компенсацию, и подсказать, какие документы нужно запросить и куда обращаться дальше.