Как оспорить увольнение за прогул?

Муж 12.10.2015 Приказом № 45-У был уволен за прогул. Копия приказа была получена 20.10.2015. Муж пояснил, что отсутствовал на рабочем месте в связи с личным поручением своего непосредственного руководителя. После увольнения испытал сильное потрясение, которое привело к обострению астмы, в результате чего был госпитализирован и месяц провел в больнице.

каким образом можно защитить свои права? Какие возражения может заявить работодатель?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. В случае незаконного увольнения способ защиты только один — обращение в суд. Правда, невозможно вести дела в суде заочно. Неизвестно даже, соблюден ли порядок увольнения, были ли у мужа уважительные причины отсутствия, и есть ли доказательства. Юристы не могут заниматься гаданием, и, соответственно, предсказывать, какие возражения может заявить работодатель. Да какие угодно! Тем более, что они определяются действиями другой стороны, внутренней логикой судебного процесса, опытом ответчика, наличием у него возражений и доказательств и т.п.

Трудовые дела по искам о восстановлении на работе достаточно сложны. И самое лучшее — не рисковать, а поручить представлять интересы в суде специалисту, хорошо разбирающемуся в трудовом и процессуальном законодательстве..