Может ли работник уволится, если перед предприятием существует задолженность?

при работе экскаватора, было разбито стекло, по техническим причине, окно распахнулось и открылось. Работника заставили написать заявление о возмещение ущерба. Работник частично погостил долг перед предприятием и захотел уволиться. Директор сказал, что уволим после погашение долга пере предприятием. Работник может уволиться? и как быть с оставшимся долгом ?

, Олег, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работник может уволиться, это его право. Но ущерб ему возмещать все равно придется.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателюписьменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

После того как с данным работником будут прекращены трудовые правоотношения. Он будет возмещать ущерб как причинитель вреда, а Вы будете считаться лицом, к-рому возмещается данный ущерб. «Обязательства вследствие причинения вреда».

Можно составить расписку, где прописать какие суммы, в какой период возмещаются и т.п. Расписку лучше удостоверить у нотариуса.

Основание:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) (ст. 21, 80, 84.1., 232, 248).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 23.05.2016) (ч.1 ст. 1064)

С уважением,