Могут ли призвать меня в армию, если я учусь в колледже на 3 курсе?

учусь на 3 курсе колледжа, осталось пол года, могут меня забрать в армию(я после 11 и 18 лет мне исполнилось на 3 курсе)

, Илья, г. Саратов
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

До 1 января 2017 года, согласно абзаца 4 части 2 статьи 24 Федерального закона N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:… обучающиеся по очной форме обучения в:… образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков
получения среднего профессионального образования, установленных
федеральными государственными образовательными стандартами.

С 1 января 2017 года данный абзац будет исключен из Федерального закона, то есть отсрочка для обучающихся на последнем курсе в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, предоставляться не будет.

Оцените, пожалуйста, мой ответ.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
С 1 января 2017 года данный абзац будет исключен из Федерального закона, то есть отсрочка для обучающихся на последнем курсе в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, предоставляться не будет.
Садовая Анна

Коллега, уже второй Ваш ответ я вижу в такой редакции!!! С чего Вы взяли, что не будет отсрочки с 2017 года, когда все наоборот!?

В соответствии с Федеральным законом от 14.10.2014 N 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ (Статья 3) установить, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона граждане,обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

(я после 11 и 18 лет мне исполнилось на 3 курсе)
Илья

Илья, поскольку 18 лет Вам исполнилось в последний год обучения, то Вам будет предоставлена отсрочка до окончания обучения.

Удачи Вам!