Что делать, если микрофинансовая организация повышает проценты больше, чем следует?

Добрый вечер. Очень нужна ваша консультация. В ноябре того года я брала займ в микрозайме на сумму 4 000. В срок не смогла вернуть целую сумму, отдала только часть.Дальше так же не было денег и не поэтому вернуть полностью займ я не могла. Проценты наросли и сумма примерно составляла 12 000. Подруга решила мне помочь и обратилась в антиколлекторское агенство. Там нас заверили что все сделают, мы можем не беспокоиться. Так и было. До недавнего времени мне не звонили и не писали, но вот несколько дней назад ко мне домой пришел мужчина-коллектор и потребовал недавнего времени мне не звонили и не писали, но вот несколько дней назад ко мне домой пришел мужчина-коллектор и потребовал чтобы я вернула деньги, сумма составляет 30 000. Мол, сначала я должна загасить основной долг в 4 составляет 30 000. Мол, сначала я должна загасить основной долг в 4 000, а потом выплачивать остальные 26. Меня поражает сумма, ведь в марте вышло дополнение к закону о микрозаймах, а по нему следует, что проценты не должны превышать в 4 раза, а в предоставленной мне сумме к выплате, не то что 4, а значительно больше Подскажите пожалуйста, как мне поступить? Законно ли они требуют от меня такую большую сумму?

, Оксана, г. Великий Новгород
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Оксана, конечно же, действия финансовой организации не законны. В данном случае необходимо направить претензию по юридическому адресу организации с требованием о расторжении договора. Обычно они отказывают в этом. Далее, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора. В таком случае суд обяжет вас выплатить сумму основного долга + выплатить неустойку. Уверен, что сумма вряд ли будет превышать 10 тыс. рублей. Судебная практика в нашей стране такова, что в споре между микрофинансовыми организациями и физическим лицами, суд принимает сторону физических лиц. Также если вы обратитесь к юристу за юридическими услугами, то суд обяжет финансовую организацию компенсировать расходу на юридическую помощь. Долг придется выплачивать через судебных приставов, а с ними проще договориться, чем с коллекторами.

Микрофинансовые организации постоянно действуют по такой схеме. Они прописывают в договоре ряд условий, противоречащих законодательству, а также устанавливают в договоре «грабительские» проценты. Лучше обратиться в суд и потратиться на юриста, чем платить им деньги.