Прав ли нотариус, требуя подтверждения не желания оформлять наследство?

существует завещание через полгода все проигнорировали остался 1 человек на наследство им было отправлено нотариусом сообщение о праве на наследство но они промолчали а после 6 месяцев нотариус требует подтверждения о том что они не желают оформлять наследство как быть ? они живут в разных городах

, дима, г. Саратов

Здравствуйте, Дима.

В соответствии со ст. 61 Основ законодательства о нотариате:

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Помимо этого нотариус имеет право

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий (ст. 15 Основ законодательства о нотариате).

а также нотариус

обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред (ст. 16 Основ законодательства о нотариате).

Теперь поясню на Вашем примере. Истребуя от лиц, не принявших наследство в установленный срок, подтверждение о их нежелании вступать в наследство, нотариус, во-первых, стремится обеспечить защиту законных прав и интересов наследников, принявших наследство, а, во-вторых, тех, которые не изъявили такое желание, но могут заявить о своих правах на основании закона или завещания в будущем. Ведь может случится так, что этим лицам неизвестно об открывшемся наследстве либо им неизвестен порядок принятия наследства. Помимо этого существует понятие фактического принятия наследства, когда наследники не обращаются к нотариусу с соответствующим заявлением, а например, пользуются или управляют имуществом наследодателя. Однако спустя время они решают оформить свои наследственные права, обращаются в суд и получают свою долю в наследстве. В таком случае страдают права тех наследников, которые уже оформили имущество без учета доли появившихся наследников. Как минимум, им приходится тратить свое время и деньги на получение новых документов. Вот для предупреждения таких ситуаций нотариус и истребует у всех потенциальных наследников выражение их действительной воли на бумажном носителе.

они живут в разных городах

Сложности в этом нет. Эти лица обращаются к нотариусу по месту своего пребывания с просьбой засвидетельствовать подпись на заявлении о том, что наследник наследство не принимал и в будущем претендовать на него не намерен. такое заявление может быть отправлено заявителем почтой на адрес нотариуса, который ведет наследственное дело, или на адрес проживания наследника, который принял наследство и который передаст это заявление в соответствующую нотариальную контору с целью приобщения его к материалам дела.