Грозит ли административное наказание учителю в данном случае?

Здравствуйте! В классе учится ребенок, официальным представителем которого является опекун. Родители лишены родительских прав. После уроков ребенка должна была забрать дочь опекуна, которую учитель не видел до этого, на входе в школу сидит охрана, родителей либо не пускают совсем, либо по паспорту. Ребенка встречает женщина, уводит одевать, учитель провожает остальных детей, а эта женщина уходит, оставляя ребенка. Как оказалось, это была лишенная прав мать. Об этом случае тут же было сообщено опекуну. Но не сказано директору и завучам. Опекун вины учителя в ситуации не видит и претензий к классному руководителю не имеет. Ребенка забрала дочь опекуна, с ним все в порядке.

Но администрация школы, узнав о случившемся из органов опеки, грозит наложением административного наказания. Правомерно ли это? В чем конкретно вина учителя? Какое последствие это влечет?

, Ольга, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В должностной инструкции и в трудовом договоре учителя прописана обязанность передать каждого ученика его родителям (законным представителям или опекунам)?

Если такой записи нет, тогда учитель ничего не нарушил, и к нему нельзя применить дисциплинарное нарушение.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Вагиз! В трудовом договоре есть обязанность следовать локальным актам школы, но ни в трудовом договоре, ни в локальных актах нет строки "обязан передать...".

Учитель обязан нести ответственность за жизнь и здоровье учеников, НО! Данный ученик жив, здоров и после уроков его все-таки забрала дочь опекуна, а не мать, то есть уже не было угрозы его жизни и здоровью.

За жизнь и здоровье ученика ответственность несет школа, в первую очередь.

В Вашем случае я считаю что школа перестраховывается, на мой взгляд. Порядок ухода учеников школы не прописан же локальных актах, не написано о конкретной передачи ученика родителю. Поэтому нет оснований для привлечения учителя к дисциплинарной ответственности, максимум проведут беседу. А если привлекут к дисциплинарной ответственности — такой приказ нужно обжаловать.