Могут ли отказать в в оказании медицинских услуг если прописка не совпадает с адресом проживания?

Врач эндокринолог направил меня на обследование у специалистов для назначения лечения. Когда я пришел на прием окулиста на обследования полей зрения мне врач отказалась оказать данную медицинскую услугу ссылаясь на то что я прописан не в городе а в другом городе из другой области. Правомерным ли был отказ врача?

, Антон Сюткин, г. Карпинск
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст. 6 Закона РФ " О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" вы имеете право  на получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства. Но к сожалению в наших больницах порой врачи отказывают и требуют регистрацию и т.п. — либо взятку хотят, либо просто неучи. Советую Вам распечатать приведенную мною статью и в случае подобного отказа, предъявить ее содержание нерадивым врачам.
Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования
Граждане Российской Федерации имеют право на:
обязательное и добровольное медицинское страхование;
выбор медицинской страховой организации;
выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
 получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства;
получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса;
предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования;
возвратность части страховых взносов при добровольном медицинском страховании если это определено условиями договора.
Нормы, касающиеся обязательного медицинского страхования, устанавливаемые настоящим Законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами, распространяются на работающих граждан с момента заключения с ними трудового договора
Защиту интересов граждан осуществляют Советы Министров Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, органы государственного управления автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, местная администрация, профсоюзные, общественные или иные организации (объединения).

Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

С 01.01.2013 года на территории РФ Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ(ред. от 11.02.2013)«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Считаю отказ врача неправомерным, подлежащим вначале обжалованию путем подачи заявления на имя главного врача медучреждения, затем в суд.

Основания следующие:

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного медицинского страхования, в том числе определяет правовое положение субъектов обязательного медицинского страхования и участников обязательного медицинского страхования, основания возникновения их прав и обязанностей, гарантии их реализации, отношения и ответственность, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

В связи с этим Вам гарантировано следующее:

Глава 4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ, СТРАХОВАТЕЛЕЙ, СТРАХОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право на:1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации;5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;6) получение от территориального фонда, страховой медицинской организации и медицинских организаций достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи;7) защиту персональных данных, необходимых для ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования;8) возмещение страховой медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации предоставления медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;9) возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;10) защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.

Совет: — пишите заявление на имя глав врача с о ссылками на вышеизложенную нормативную базу. если будут вопросы напишите мне на почту. помогу.