Может ли банк описать имущество в квартире, если должник уже выписан из нее?

Здравствуйте такой вопрос, прописали родственника в квартире ,после чего не ведомо от нас она взяла кредит в 20 т р , К нам пришло извещение о сумме за должности в 140 т.р которое набралось за год и продолжает расти. После данного извещения мы выписали ее и квартиры . Но письма продолжают приходить. Имеет ли банк претендовать на квартиру и имущество . Родственника не видели , никакого имущества ее в нашей квартирке нет .

, Джо, г. Москва
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте Джо! Если Ваша родственница не является собственником квартиры и не имеет имущества, подлежащего описи в порядке возмещения долга по исполнительному листу, никаких претензий со стороны банка к Вам быть не может.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Ваш родственник отвечает по своим кредитным обязательствам самостоятельно. Опись имущества имеют право производить только судебные приставы-исполнители, и только на основании судебного постановления.

Если приставы придут к Вам, нужно будет сообщить им, что должник здесь не зарегистрирован, не проживает и имущества его здесь нет.

Маловероятно, что приставы придут к Вам. Если кредитор получит решение суда, а затем предъявит исполнительный лист к производству, то Вам, прежде всего, придёт постановление о возбуждении исполнительного производства. После того, как Вы его получите, — самое время сообщить ОСП о тех обстоятельствах, о которых я уже написала.