Как должна рассчитываться оплата труда сверх ставки воспитателя?

Я работаю воспитателем в детском саду. У нас нехватка кадров, поэтому мне приходится работать в две смены в своей группе. Моя ставка в день 7 часов 12 минут, а работаю в день 12 часов. Переработка составляет 4 часа 48 минут ежедневно, а руководитель ДОУ оплачивает только 3часа 30 минут (0,5 ставки). Правомерно ли это?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Нормы трудового права не определяют максимальную продолжительность ежедневной работы, а только устанавливают допустимую (предельную) продолжительность ежедневной работы для отдельных категорий работников (ст. 94 ТК РФ).

По отдельным категориям работников ( возраст, инвалиды, творческие работники, работа на вредных производствах) есть конкретная норма.

У Вас, продолжительность ежедневной работы (смены)должна устанавливаться Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением исходя из нормальной еженедельной продолжительности рабочего времени, которая не должна превышать 40 часов (письмо Роструда от 01.03.2007 N 474-6-0).

Поэтому посмотрите что у Вас в трудовом договоре написано, посмотрите что говорят правила внутреннего трудового распорядка, положение о оплате труда.

После изучения указанных документов можно делать выводы. Правомерно или нет.