Есть ли установленная форма разрешения на строительства?

добрый день! я как физ.лицо получил разрешение на строительство многоквартирного дома на 3 этажа! Получил разрешение на строительство соответствующего образца установленный Минстроем! Позже занимались изменением ПЗЗ , было нежелание чиновников этим заниматься, поэтому внесли изменения через судебное решение изменив этажность с 3 до 10. после этого получили градостроительный план на 10 этажей и подали заявление с необходим пакетом документов на новое разрешение ! Получили новое разрешение на строительство в виде приложения на одной бумажке ( скан прикрепляю)

Вопрос :

1. Имеет ли приложение к разрешению на строительство какую то типовую, утверждению Минстроем форму? смущает, что на приложение нет параметров строительства ,кроме кол-во этажей ( а строительный объем, кол-во квартир?)

2. Правильная формулировка ли в приложение к разрешению, учитывая, что решение суда только на внесение изменений в град план.но не на выдачу разрешения ?

  • разрешение
    .pdf
, Марат Баскаев, г. Санкт-Петербург
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Я не могу сказать, что за разрешение Вам выдали. Есть типовая форма утверждённая приказом Минстроя.

Приказ Минстроя России от 19.02.2015 N 117/пр «Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.04.2015 N 36782)
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 19 февраля 2015 г. N 117/пр
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАЗРЕШЕНИЯ
НА СТРОИТЕЛЬСТВО И ФОРМЫ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОД ОБЪЕКТА
В ЭКСПЛУАТАЦИЮ
В соответствии с частью 16 статьи 51 и частью 12 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2008, N 30, ст. 3616; 2014, N 43, ст. 5799) и подпунктами 5.2.4, 5.2.5 пункта 5 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1038 (Собрание законодательства Российской Федерации (2013, N 47, ст. 6117; 2015, N 2, ст. 491), приказываю:
1. Утвердить:
а) форму разрешения на строительство согласно приложению N 1 к настоящему приказу;
б) форму разрешения на ввод объекта в эксплуатацию согласно приложению N 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу приказы Министерства регионального развития Российской Федерации:
а) от 19 октября 2006 г. N 120 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы разрешения на строительство» (зарегистрирован в Минюсте России 8 ноября 2006 г. N 8451; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 46, 13 ноября 2006 г.);
б) от 19 октября 2006 г. N 121 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» (зарегистрирован в Минюсте России 15 ноября 2006 г., регистрационный N 8477; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 48, 27 ноября 2006 г.).
3. Настоящий приказ вступает в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 г. N 698 «О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 48, ст. 5047).
Министр
М.А.МЕНЬ

Ниже прилагаю саму форму.

2. Правильная формулировка ли в приложение к разрешению, учитывая, что решение суда только на внесение изменений в град план.но не на выдачу разрешения?
Марат Баскаев

В том, документе который Вы выложили, указано:

"… согласовывает внесение изменений в разрешение на строительство №..."

О выдаче нового разрешения речи не идёт.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, существует лишь определенная форма разрешения на строительство

и Форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, утв Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19 февраля 2015 г. N 117/пр«Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию»

Таким образом приложение может быть в произвольной форме, в зависимости от внесенных изменений, согласно решению суда.

2. Правильная формулировка ли в приложение к разрешению, учитывая, что решение суда только на внесение изменений в град план.но не на выдачу разрешения?
Марат Баскаев

Разрешение вам уже выдано, теперь туда лишь внесли изменения по этажности согласно решению суда.

смущает, что на приложение нет параметров строительства, кроме кол-во этажей ( а строительный объем, кол-во квартир?)
Марат Баскаев

Это уже указывается не в приложении, а в РАЗРЕШЕНИИ на ввод объекта в эксплуатацию, там указывается кол-во квартир, лифтов, количество нежилых помещений и т.д., вы же пока точно не знаете какой метраж будет, только примерное количество.

Вот ссылка на формы документов.

base.garant.ru/70964644/

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марат, добрый день.

Внесение изменений в разрешение на строительство, предусмотрено градостроительным кодексом, но только при смене собственника участка, застройщика и т.д. После чего администрация должна уведомить определенные органы

21.14. В срок не более чем десять рабочих дней со дня получения уведомления, указанного в части 21.10
настоящей статьи, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство
федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или
уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление
использованием атомной энергии и государственное управление при
осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением,
утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного
назначения, либо Государственная корпорация по космической деятельности
«Роскосмос» принимают решение о внесении изменений в разрешение на
строительство.
21.16.В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о прекращении
действия разрешения на строительство или со дня внесения изменений в
разрешение на строительство уполномоченными на выдачу разрешений на
строительство федеральным органом исполнительной власти, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного
самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей
государственное управление использованием атомной энергии и
государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с
разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных
энергетических установок военного назначения, либо Государственной
корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» указанные органы,
организация, государственная корпорация уведомляют о таком решении или
таких изменениях:

1)федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, осуществляющие государственный
строительный надзор при строительстве, реконструкции объекта
капитального строительства, действие разрешения на строительство
которого прекращено или в разрешение на строительство которого внесено
изменение;
2)орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое
имущество и сделок с ним, по месту нахождения земельного участка,
действие разрешения на строительство на котором прекращено или в
разрешение на строительство на котором внесено изменение;
3) застройщика в случае внесения изменений в разрешение на строительство.

С вами просто согласовали количество этажей. Причем новое разрешение не выдается.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Марат, здравствуйте. Согласно ч.21.16 ст.51 Градостроительного кодекса РФ внесение изменений в разрешение на строительство выносится в форме уведомления. Законодательно форма уведомления не регламентируется, поэтому скорее всего, имеется Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Внесение изменений в разрешение на строительство», которым форма уведомления и установлена. Ознакомьтесь с Административным регламентом, принятым в Вашем муниципальном образовании. Вот, например, в проекте Административного регламента, утв. Администрацией Новгородского района Новгородской области такая форма:

УВЕДОМЛЕНИЕ

О внесении изменений в разрешение на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(наименование уполномоченного федерального органа исполнительной власти, или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, или органа местного самоуправления, осуществляющих внесение изменений в разрешения на строительство (реконструкцию))
руководствуясь статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации,
уведомляет о внесении изменении в разрешение на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства:
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(указываются причины внесения изменений, реквизиты разрешения на строительство (реконструкцию), наименование объекта капитального строительства в соответствии с проектной документацией, краткие проектные характеристики, описание этапа строительства, реконструкции, если разрешение выдается на этап строительства, реконструкции)
расположенного по адресу:
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(полный адрес объекта капитального строительства с указанием субъекта Российской Федерации, административного района и т. д. или строительный адрес)
Изложить:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(указываются наименование строк разрешения на строительство (реконструкцию) в соответствии Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 01.01.01 г. N 120 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы разрешения на строительство» куда вносятся изменения)
__________________________ ______________ _________________________
(должность уполномоченного (подпись) (расшифровка подписи)

сотрудника органа,
осуществляющего выдачу
разрешения на строительство)
"___"_____________20___г.

При этом указано, что результатом предоставления муниципальной услуги является уведомление о внесении изменений в разрешение на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства. Другое дело, что у Вас поменялось значительно больше характеристик, нежели только этажность. Изменился строительный объем, общая площадь, сведения о проектной документации (Вы же вносили изменения в проект). В общем, все изменения должны быть отражены в уведомлении.

Дарья Лудина
Юрист

Марат, здравсвуйте

Форма разрешения на строительство, установлено, но в Вашем случае имело место внесение изменений в уже выданное разрешение на строительство.

Не соглашусь с некоторыми коллег Выше, поскольку выводы судебной практики о возможности внесения изменений в разрешение на строительство.

Так в частности согласно Постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2015 N 11АП-4575/2015 по делу N А65-598/2015, отсутствие в Градостроительном кодексе РФ норм, регламентирующих порядок внесения изменений в случае изменения проектной документации на объект, находящийся в стадии строительства, не может являться основанием для отказа застройщику в реализации его права на приведение строительной документации в соответствие с внесенными в установленном порядке изменениями в проект, в том числе ввиду изменившихся параметров застройки территории. Перечисленные в частях 21.5 — 21.7, 21.9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ случаи внесения изменений в разрешение на строительство не являются исчерпывающими основаниями внесения таких изменений.

Ситуация описанная Вами. характерна для г. Сочи, когда на землях ИЖС в последствие возводят МКД. Основные проблемы в данном случае у застройщиков возникают именно на этапе введения дома в эксплуатацию. Поэтому Вам следует скорее обратить внимание на такую категорию земельного участка, как высотность и м.б. сделать мансарду (которая не будет учитывать в количестве этаже)