Как выйти из состава учредителей не работающего ООО?

По документам я являюсь учредителем ООО, которое не работает, хотя ранее оформлял документы о выводе из состава, документы подписал, но директор из состава не вывел, как выяснилось.

Как мне вывести себя из состава учредителей

, Александр, г. Нижний Новгород
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Начать нужно с того, что если Вы являетесь единственным учредителем ООО, то в соответствии с ч. 2. ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Если же Вы не единственный участник данного ООО, то Вы можете поступить следующим образом: подать заявление о выходе из состава участников (если не возможно вручить лично под роспись директору, то можно направить его заказным письмом с уведомлением по юридическому адресу ООО).

При этом, такое заявление необходимо удостоверить у нотариуса (ч. 1. ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В соответствии с п. 7 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» именно с даты получения обществом заявления участника о выходе из общества он перестает быть его участником.

Таким образом, Вас, как бывшего участника ООО, уже не должны волновать вопросы о том, подал ли директор документы в регистрирующий орган о внесении сведений в ЕГРЮЛ (исключение Вас из состава участников). Единственное, что могло бы Вас волновать — это выплата Вам стоимости доли при Вашем выходе, но как я понимаю, это не актуальный вопрос, так как ООО практически не работает.

В связи с этим, если после осуществленных Вами действий директор по-прежнему не предпримет каких-либо действий, чтобы внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ, то Вы можете обратиться в суд за понуждение к действию директора (но это дорого, долго и не имеет особого смысла) или же поступить проще — обратиться с заявлением в регистрирующий орган (налоговая), в котором подробно описать всю ситуацию, и попросить их принять меры.

Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Соглашусь со своим Коллегой дополнив, что в регистрирующий орган можно подать в последнем описанном случае заявление по форме Р34002 о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ.