8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из состава учредителей не работающего ООО?

По документам я являюсь учредителем ООО, которое не работает, хотя ранее оформлял документы о выводе из состава, документы подписал, но директор из состава не вывел, как выяснилось.

Как мне вывести себя из состава учредителей

, Александр, г. Нижний Новгород
Иван Березкин
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Начать нужно с того, что если Вы являетесь единственным учредителем ООО, то в соответствии с ч. 2. ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Если же Вы не единственный участник данного ООО, то Вы можете поступить следующим образом: подать заявление о выходе из состава участников (если не возможно вручить лично под роспись директору, то можно направить его заказным письмом с уведомлением по юридическому адресу ООО).

При этом, такое заявление необходимо удостоверить у нотариуса (ч. 1. ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В соответствии с п. 7 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» именно с даты получения обществом заявления участника о выходе из общества он перестает быть его участником.

Таким образом, Вас, как бывшего участника ООО, уже не должны волновать вопросы о том, подал ли директор документы в регистрирующий орган о внесении сведений в ЕГРЮЛ (исключение Вас из состава участников). Единственное, что могло бы Вас волновать — это выплата Вам стоимости доли при Вашем выходе, но как я понимаю, это не актуальный вопрос, так как ООО практически не работает.

В связи с этим, если после осуществленных Вами действий директор по-прежнему не предпримет каких-либо действий, чтобы внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ, то Вы можете обратиться в суд за понуждение к действию директора (но это дорого, долго и не имеет особого смысла) или же поступить проще — обратиться с заявлением в регистрирующий орган (налоговая), в котором подробно описать всю ситуацию, и попросить их принять меры.

0
0
0
0
Марина Иваскива
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Соглашусь со своим Коллегой дополнив, что в регистрирующий орган можно подать в последнем описанном случае заявление по форме Р34002 о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086143, Карина, г. Иркутск
Семейное право
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
, вопрос №4084333, Яна, г. Волгоград
Наркотики
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня года три назад были административные нарушения статью не помню
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня года три назад были административные нарушения статью не помню,но это были ссоры с соседкой, причем не однократно, официально Я нигде не работаю,есть только подработки,есть долг по налогу на авто,висит неоплаченный кредит у приставов,финансовое положение хромает, снимаю жильё, сейчас попала в неприятную историю, обманным путем Я сделала временную регистрацию 4 мигрантам,на меня повесили ст.322.ч3, подскажите как мне быть,что делать вообще,Я в отчаянии,что мне за это вообще будет
, вопрос №4083529, Елена, г. Москва
Семейное право
Где взять справку если я не работаю с 12
здравствуйте. у меня кредитная задолженность. я хотел взять кредитные каникулы, но мне отказали нужно подтверждение снижение дохода на 30%. где взять справку если я не работаю с 12.10. 2022г. потом стоял по безработице.
, вопрос №4083435, Титов Александр Владимирович, г. Великий Новгород
Военное право
У меня брат ранен в руку кисть не работает, а сегодня ему поставили категорию а и отправляют в бой, что делать
У меня брат ранен в руку кисть не работает , а сегодня ему поставили категорию а и отправляют в бой , что делать
, вопрос №4082157, Надежда, г. Курск
Дата обновления страницы 28.10.2016