Долг по договору ошибочно взыскан с ненадлежащего ответчика

Я задолжал небольшую сумму по договору аренды. арендодатель, обратился в Арбитраж, посчитав, что я ИП,(а на самом деле это не так), приложил к иску выписку на моего полного однофамильца и тёзку (Бывает же!) и доблестно выиграл у него суд,решение вступило в законную силу, получен испол. лист, возбуждено испол. производство, и Вот тут пристав, который оказался более добросовестным, выяснил, что ответчик-то был не тот. Мой однофамилец об этом абсурде ещё ни чего не знает,( т.к. пристав прищел не к нему а ко мне). но арендодатель теперь уже в суд общей юрисдикции обратился с новым иском уже ко мне.

Долг я к этому времени уже почти погасил - осталось совсем немного, но гос.пошлину по суду я платить не хочу, как и пеню. Подскажите, может ли сейчас районный суд сделать вид, что Арбитражного решения вообще не существует, или наличие уже вступившего в законную силу решения о взыскании того же самого долга по тому же самому договору,(предмет и основания) но с другого лица как-то повлияет на возможность рассмотрения нового дела. Стоит ли мне вообще об этом заявлять, что бы выиграть немного времени для полного погашения долга? заранее спасибо Дмитрий

Уточнение от клиента

Благодарю всех юристов, которые помогли мне сформировать свою позицию в суде. Как и обещал, делюсь результатом рассмотрения спора. Томский Областной суд отменил Решение районного Советского суда и вынес своё решение в наше пользу, признав, что со стороны Администрации г. Томска ( Истец) действительно присутствует злоупотребление правом.

№ дела в Советском районном суде г. Томска 2-433/2017

№ дела в Томском областном суде 33-893/2017

Ещё раз Спасибо

, Дмиртрий, г. Томск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, может ли сейчас районный суд сделать вид, что Арбитражного решения вообще не существует, или наличие уже вступившего в законную силу решения о взыскании того же самого долга по тому же самому договору,(предмет и основания) но с другого лица как-то повлияет на возможность рассмотрения нового дела. Стоит ли мне вообще об этом заявлять, что бы выиграть немного времени для полного погашения долга? заранее спасибо Дмитрий
Дмиртрий

Добрый день, Дмитрий.

Формально если решение арбитражного суда вынесено к отношении некого ИП, то соответственно Вас это решение никак не должно касаться, как будто его вообще не существует.

Поэтому Вы можете просто принести в суд общей юрисдикции документы, подтверждающие, что Вы погасили большую часть задолженности и соответственно суд вынесет решение только в отношении оставшейся части задолженности.

Однако теоретически могут возникнуть ситуации, когда долг и по первому и по второму решению будут пытаться взыскать с Вас.

Поэтому я рекомендую Вам в суд общей юрисдикции принести решение арбитражного суда и указать, что решение уже было, подача второго иска — это недобросовестные действия истца, поэтому в иске должны отказать.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

То есть я в любом случае Вам рекомендую бороться со вторым судебным разбирательством, чтобы избежать рисков того, что по обоим решениям долг будут пытаться взыскать именно с Вас.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Дмиртрий
Клиент, г. Томск

Дмитрий, спасибо за ответ.Подскажите, стоит ли мне ссылаться на то, что истец тем-первым решением уже восстановил свои нарушенные права? И стоит ли заявить о том, что истцу нужно не с новым иском обратиться, а просить Арбитраж изменить способ и порядок исполнения того Решения?

Подскажите, стоит ли мне ссылаться на то, что истец тем-первым решением уже восстановил свои нарушенные права? И стоит ли заявить о том, что истцу нужно не с новым иском обратиться, а просить Арбитраж изменить способ и порядок исполнения того Решения?
Дмиртрий

Вам нужно заявить, что данное дело уже было решено арбитражным судом и указать, что действия истца носят целенаправленный характер с целью получения необоснованной двойной выгоды.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
но арендодатель теперь уже в суд общей юрисдикции обратился с новым иском уже ко мне.
Дмиртрий

Здравствуйте.

Имеет право. Поставить вопрос о том что данный спор уже решился- формально нельзя, ведь тот ип и вы- это 2 разных лица, а раз стороны разные- то и иски формально- разные. Для вас этого решения нет- вы не тот ип.

Если долг почти погашен на суде об этом заявите. Но это все равно даст возможность суду иск удовлетворить, пусть и в части.

Поэтому долг вам надо гасить сейчас, тем более если расходы возмещать не хотите.

Подскажите, может ли сейчас районный суд сделать вид, что Арбитражного решения вообще не существует, или наличие уже вступившего в законную силу решения о взыскании того же самого долга по тому же самому договору,(предмет и основания) но с другого лица как-то повлияет на возможность рассмотрения нового дела. Стоит ли мне вообще об этом заявлять, что бы выиграть немного времени для полного погашения долга?
Дмиртрий

в принципе роли это не играет

в том деле в арбитраже надо ставить вопрос о судебной ошибке и отмене решения арб суда, ответчик был ненадлежащий, в принципе ип наверняка пойдет в апелляцию или кассацию и отменит это решение

стоит ли мне ссылаться на то, что истец тем-первым решением уже восстановил свои нарушенные права?
Дмиртрий

Нет.

у вас стороны разные.

Получается что по отношению к ВАМ он никак свои права не защитил.

Учитывая практику работы судов общей юрисдикции, скорее всего, вы довольно долго сможете морочить голову судье, ссылаясь на вступившее в законную силу решение арбитражного суда. Принесите его в суд, укажите, что задолженность взыскана по тому же договору, за аренду того же помещения, за те же периоды. Объясните, что арендодатель пытается взыскать арендную плату за одно и то же помещение дважды. Если ваш тезка подаст жалобу, попросите суд общей юрисдикции приостановить ваше дело до разрешения дела в арбитражном суде.
Горшков Алексей

это введение в заблуждение суда в чистом виде — не слишком хорошо, но возможно конечно

что арендодатель получит двойную плату за помещение.
Горшков Алексей

не получит в силу —

, но ведь Арбитражное решение, хотя и вынесено к постороннему человеку,
Дмиртрий

вот поэтому то 2 раз с вас ничего и не взыщут.

решение то по др человеку, даже не смотря что именем рф оно

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую!

Эти два судебных процесса между собой никак не связаны, поскольку разные ответчики. Правильным решением будет — решение в отношении вашего тезки будет отменено по его жалобе, а с вас взыскан остаток долга решением суда общей юрисдикции.

Но!

Учитывая практику работы судов общей юрисдикции, скорее всего, вы довольно долго сможете морочить голову судье, ссылаясь на вступившее в законную силу решение арбитражного суда. Принесите его в суд, укажите, что задолженность взыскана по тому же договору, за аренду того же помещения, за те же периоды. Объясните, что арендодатель пытается взыскать арендную плату за одно и то же помещение дважды. Если ваш тезка подаст жалобу, попросите суд общей юрисдикции приостановить ваше дело до разрешения дела в арбитражном суде.

Если вам в качестве судьи не попадется в качестве судьи зубр юриспруденции (что иногда все же бывает), полгода вы протянете.

это введение в заблуждение суда в чистом виде
Балашов Владимир

Вообще-то, все эти обстоятельства, о которых я написал — правда. Если суд общей юрисдикции взыщет деньги сейчас, то может сложиться ситуация, что арендодатель получит двойную плату за помещение. Решение арбитражного суда ведь может быть и не отменено, мало ли что там ИП будет делать.

Дмиртрий
Клиент, г. Томск

Вот и я об этом же думаю. Но, не будучи юристом, как та собака- всё понимаю, а сказать не могу. Спасибо. Я на против, что долг мой, но ведь Арбитражное решение, хотя и вынесено к постороннему человеку, но оно ведь "Именем Российской Федерации" Как можно сделать вид, что его нет ?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Полагаю, если вы заявите о том, что долг уже взыскан с другого лица, это на деле не отразится. Так, вы же придете как ответчик защищать свои интересы — не другого ИП. Ваша обязанность с вынесением решения в отношении иного лица не прекратилась. Другое дело, если бы то лицо вместо вас произвело выплату — тогда можно было бы говорить, что в суд надо обращаться не истцу, а произведшему выплату «пострадавшему» в этой истории ИП. В данном же случае суд должен рассмотреть требования по существу и взыскать с Вас задолженность. А вот уже первый ИП должен обратиться в арбитражный суд и пересмотреть решение — либо по вновь открывшимся обстоятельствам, либо ссылаясь на то, что его не уведомляли и он знать ничего не знал (это уже отдельная история).

С другой стороны, если суд удовлетворит данный иск, а первый ИП по той или иной причине решение не отменит, получится, что предприимчивый истец получает двойную выплату, причем нельзя исключить некую долю недобросовестности в его поведении — вдруг он специально подал иск к ничего не подозревающему ИП? Однако первое решение арбитража не носит преюдициального значения для сою, т.к. вынесено с иным составом участвующих лиц. Я все же остаюсь при мнении, что суд общей юрисдикции вынесет решение о взыскании с вас суммы долга.

Поэтому я рекомендую Вам в суд общей юрисдикции принести решение арбитражного суда и указать, что решение уже было, подача второго иска — это недобросовестные действия истца, поэтому в иске должны отказать.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Васильев Дмитрий

Ст. 220 ГПК предусматривает прекращение производства по делу, если имеется вступившее в силу решение по тому же спору между теми же сторонами. Тут стороны другие — совпадает только сторона истца, ответчик другой. На мой взгляд, нет оснований к прекращению производства.

Дмиртрий
Клиент, г. Томск

Спасибо. Я в Решении СОЮ не сомневаюсь. и свой долг я погашу в любом случае до вынесения этого решения. Просто Истец- Администрация города а долг за 2015 год, когда аренду за землю подняли в 4 РАЗА!. Хотелось бы просто отблагодарить этих "суперпрофессионалов" из ведомства Костецкого :)

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда
Подскажите, может ли сейчас районный суд сделать вид, что Арбитражного решения вообще не существует, или наличие уже вступившего в законную силу решения о взыскании того же самого долга по тому же самому договору,(предмет и основания) но с другого лица как-то повлияет на возможность рассмотрения нового дела.
Дмиртрий

Добрый день. Это не будет иметь значения, так как ответчик не Вы.

Стоит ли мне вообще об этом заявлять, что бы выиграть немного времени для полного погашения долга? заранее спасибо Дмитрий
Дмиртрий

Если Вы погасите долг до судебного заседания, то госпошлину платить не придется если истец напишет отказ от иска. Постарайтесь договориться с ним.

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
Подскажите, стоит ли мне ссылаться на то, что истец тем-первым решением уже восстановил свои нарушенные права? И стоит ли заявить о том, что истцу нужно не с новым иском обратиться, а просить Арбитраж изменить способ и порядок исполнения того Решения?
Дмиртрий

Это не важно, так как ответчик совсем другой. Тем более, что к Вам как к физ лицу надо обращаться в суд общей юрисдикции, а никак не арбитражный.

Заявите его третьим лицом не заявляющим самостоятельных требований, смотря чего Вы от него хотите. ГПК:

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Чтобы, как Вы говорите наказать арендодателя Вы можете предоставить в суд общей юрисдикции копию решения арбитражного суда и просить суд вынести частное определение в адрес истца.

Возможно судья усмотрит в их действиях признаки преступления.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 226. Частные определения суда
1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.
2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.
3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

С уважением! Г.А. Кураев