Как правильно подать справку судебному приставу для снятия ареста с зарплатной карты?

наложен арест на зарплатную карту без уведомления и снимают 100% денежных средств, на карте на данный момент -127 тысяч

в течение какого времени с момента подачи заявления на выдачу документов пристав обязан их предоставить?

, Надежда, г. Петрозаводск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!
В соответствии с законом об исполнительном производстве, пристав не обязан предоставлять документы. Он обязан предоставлять возможность знакомиться с материалами производства.
Заявление о снятии ареста вряд ли будет удовлетворено, т.к. взыскивать долги за счёт заработной платы закон позволяет. Другое дело, что 100% списывать не могут, а только 50%.
Для этого подайте приставу заявление с указанием возможности списания по закону только 50% (п. 2 ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве). К заявлению приложите справку от работодателя о размере зарплаты и о том, что зарплата поступает на этот счёт.

Надежда
Клиент, г. Петрозаводск

данный судебный пристав не удосужился уведомить о том что возбуждается дело, естественно нам бы хотелось ознакомиться с документами и снять с них копии для обращения в суд и подачи жалобы на данного судебного пристава

Надежда, ознакомиться Вы вправе

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

О возбуждении дела пристав должен был уведомить и установить 5-дневный срок для добровольного исполнения:

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.