Куда подать заявление для возбуждения уголовного дела по факту гибели потерпевшего в ДТП?

23 октября в ДТП в г. Воскресенск Московской обл. погибла родная сестра моей жены. Жену пригласили в Следственный отдел по г. Воскресенску, где следователем от нее было получено объяснение. Следователю было передано Медицинское освидетельствование из морга о смерти с указанием травм, повлекших смерть. Уголовное дело по факту гибели потерпевшей не возбуждено.Следователь пояснил, что уголовное дело будет возбуждено после проведения дополнительной экспертизы. Правомерны ли действия следователя или следует обратиться с заявлением в Прокуратуру

С уважением, Шишкин Валерий.

, Шишкин Валерий, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Речь в данном случае скорее всего идет об автотехнической экспертизе, опираясь на выводы которой следователь будет делать вывод о виновности водителя. Эксперт даст ответ на вопрос, имел ли в указанных дорожных условиях водитель возможность предотвратить ДТП. Если имел но не предотвратил — то виноват, если не имел такой возможности с технической точки зрения — не виноват и оснований возбуждать дело нет. Срок рассмотрения материала 30 суток — это максимум с учетом всех возможных продлений, затем примут решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении дела.