Вызов ФНС через полгода по уплаченному штрафу

Не вовремя сдали отчет по среднесписочной численности при создании ООО. Через месяц после сдачи ФНС прислала штраф 200р. Оплатили. Прошло полгода. Теперь ФНС присылает требование явиться на составление протокола об административном правонарушении. Что это еще за дело по истечении такого срока? Обязан ли руководитель явиться? И почему ФНС занимается вызовами и штрафами, отрывая от бизнеса и тратя наше время? Можно ли как-то защититься от их назойливости? Письмо с приглашением могу прикрепить, если нужно.

, Мочалов Иван, г. Черноголовка
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

За несвоевременное представление сведений о ССЧ ответственность грозит как организации, так и ее руководителю.

Штраф на организацию по ст. 126 НК РФ вы уже оплатили.

ИФНС вызывает директора для составления протокола об АП по ст. 15. 6 КоАП РФ. КоАП РФ предоставляет инспекторам право составлять такие протоколы (п. 5 ч. 2 ст. 28.3 КоАП).

Срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье — 1 год со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Статья 15.6 КоАП РФ
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

С уважением!

Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

здравствуйте!

Относительно явки для подписания протокола об административном правонарушении — Вы вправе не присутствовать, направив свои возражения по поводу существа протокола и ходатайство о составлении протокола в Ваше отсутствие, либо направить своего представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями.