8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права продавца и покупателя, если автомобиль продан по письменному договору от руки?

Автомобиль продан по договору, написанному от руки (прописано сколько получено, за что и претензий не имею). Покупатель (проживает в другом городе) в течении 10 дней на себя не переоформил, бывшему владельцу пришли штрафы после продажи автомобиля на сумму 10 т.руб., им же оплачены в течении льготного периода. Бывший владелец снял машину с регистрации позже положенного срока (10 дней), так как был в больнице, факт может подтвердить документом. Сейчас покупатель звонит, говорит, что машина не исправна, возвращай деньги, подам в суд и т.д.

Вопрос:

1. Стоит ли подавать исковое заявление на возмещение суммы штрафов, необходимо ли это делать по месту прописки покупателя или возможно сделать это в своем городе? Каковы шансы выиграть дело и может ли покупатель каким-то образом оспорить подлинность рукописного договора?

2. Может ли покупатель подать в суд, если машина сломалась после покупки?

Показать полностью
, Надежда, г. Вологда
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы.

1. Подача в суд с требованием к покупателю возместить суммы штрафов остаётся на усмотрение продавца. Шансы положительного решения достаточно высокие, но сил и времени будет потрачено в разы больше.

2. Покупатель может подать в суд в любом случае. Но шансы на выигрыш у него будет в том случае, если докажет, что неисправность возникло до подписания договора, а в договоре подтверждалось исправность авто.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
, вопрос №4088177, Анастасия, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Дата обновления страницы 28.10.2016