8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оформить земли кфх на физ лицо

Здравствуйте. Можно ли оформить в собственность частному лицу землю принадлежащую в данный момент кфх? 150 га в тамбовской области. Физ лицо прописка Москва

, вячеслав, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вячеслав! Здравствуйте! Если земельный участок сформирован и на него оформлены права (собственность), то никаких нет проблем купить физическому лицу такой земельный участок.

Единственно, есть определенный нюанс — как был сформирован земельный участок. Если из составе земель с/х назначения, то такой ЗУ должен был изначально предложен к покупке органам власти субъекта/органам местного самоуправления и должен быть от них соответствующий отказ (см. ст.ст.8-12 Федерального закона от 21.07.2007 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»)

1
0
1
0
вячеслав
вячеслав
Клиент, г. Москва

Им же можно сделать предложение по завышенной цене

Уважаемый Вячеслав! В дополнение на Ваше уточнение:

да не так все просто в нашем царстве — государстве (а как же иначе).

Согласно последнему абзацу ч.3 ст.8 Закона №101-ФЗ

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

Так что здесь, предложить по завышенной, а потом продать за существенно заниженную стоимость не так просто.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Да, считаю, что такое возможно по соглашению между всеми участниками КФХ, так согласно

ст. 8 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве: 1. Порядок распоряжения имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением, заключенным между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.
2. Распоряжение имуществом фермерского хозяйства осуществляется в интересах фермерского хозяйства главой фермерского хозяйства.
3. По сделкам, совершенным главой фермерского хозяйства в интересах фермерского хозяйства, отвечает фермерское хозяйство своим имуществом, определенным в статье 6 настоящего Федерального закона. Сделка, совершенная главой фермерского хозяйства, считается совершенной в интересах фермерского хозяйства, если не доказано, что эта сделка заключена главой фермерского хозяйства в его личных интересах.
0
0
0
0
Им же можно сделать предложение по завышенной цене
вячеслав

Вы должны будете продать землю по той цене, которую предложили муниципалитету:

ст. 8 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»: 3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены. При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.
1
0
1
0
Ну так мы зафиксируем высокую цену в договоре а потом вернем без договора мы ж знакомы с кфх
вячеслав

Как вариант возможно, если никто не узнает.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Вячеслав.

При продаже земельного участка сельхозназначение обязательно его предложение органам власти.

Завысить цену не получится.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения
1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.
Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Также Вы можете рассмотреть вариант со вступлением в КФХ указанного физ.лица с последующим выходов из него остальных участников и передачей ему своих долей.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ
«О крестьянском (фермерском) хозяйстве»
Статья 8. Распоряжение имуществом фермерского хозяйства
1. Порядок распоряжения имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением, заключенным между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.
2. Распоряжение имуществом фермерского хозяйства осуществляется в интересах фермерского хозяйства главой фермерского хозяйства.
3. По сделкам, совершенным главой фермерского хозяйства в интересах фермерского хозяйства, отвечает фермерское хозяйство своим имуществом, определенным в статье 6 настоящего Федерального закона. Сделка, совершенная главой фермерского хозяйства, считается совершенной в интересах фермерского хозяйства, если не доказано, что эта сделка заключена главой фермерского хозяйства в его личных интересах.
Статья 9. Раздел имущества фермерского хозяйства
1. При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.
2. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.
3. Гражданин, вышедший из фермерского хозяйства, в течение двух лет после выхода из него несет субсидиарную ответственность в пределах стоимости своей доли в имуществе фермерского хозяйства по обязательствам, возникшим в результате деятельности фермерского хозяйства до момента выхода его из фермерского хозяйства.
4. При прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество фермерского хозяйства подлежит разделу между членами фермерского хозяйства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

2
0
2
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1
Им же можно сделать предложение по завышенной цене
вячеслав

Добрый день, Вячеслав!

Есть в общем-то схема, как приобрести этот зем.участок, но она возможно рискованная.

Суть ее такова:

1.Вы извещаете

в письменной форме высший исполнительный орган о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Указываете неприемлемо завышенную цену и срок, например, 90 дней.

2. Получаете отказ администрации.

3. Заключаете договор купли-продажи с кфх, в котором указываете ту цену, которую предложили администрации, и обязательство покупателя (Вас) уплатить эту цену не позднее 90 дней со дня подписания договора.

4. Регистрируете переход права собственности на участок в росреестре без указания, что участок находится в залоге у продавца.

5. По прошествии 90 дней ваше обязательство по уплате цены участка становится неисполненным, но право собственности на участок из-за этого не прекращается.

В законе указано «Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней», и у вас в договоре тоже как условие указано, что «покупатель обязан оплатить цену участка не позднее 90 дней», то есть формально требование закона не нарушено. В законе не указано, что расчеты должны быть проведены в течение 90 дней. Кроме того, в законе не нашел положений, может ли и каким образом администрация контролировать фактические расчеты между сторонами.

То есть при неуплате денег за товар применяются нормы гражданского законодательства. Продавец обращается в арбитражный суд с иском о взыскании с вас цены участка. Вы иск не признаете, например, по причине каких либо недостатков з/у (мнимых), дело тянется год, или признаете, так вы с кфх по сути одно лицо, пояснив, что рассчитывали, например, взять кредит в банке на приобретение участка в банке, а вам отказали (так кстати и можно сделать перед началом всей этой схемы — обратиться в банки с заявкой на получение кредита на указанную сумму), ну в конечном итоге с вас эту сумму взыскивают. Продавец получает исполнительный лист. Ну и не подает его приставам. А Вы потихоньку платите по решению суда (самому себе). Участок продолжает находится в вашей собственности.

Риск в том, что есть шанс, что сделку могут признать ничтожной. Это если администрация заинтересуется вопросом расчетов между вами. Но даже если сделку признают ничтожной, участок просто снова вернется в собственность кфх. Но если грамотно все оформить документально, то почему бы и не попробовать.

Судебной практики по такой схеме мне найти не удалось, так что как вариант можете рассмотреть эту схему.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?
Подскажите, я физ лицо, имею в собственности встроенное нежилое помещение. Являюсь самозанятым по предоставлению юридических услуг. Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?
, вопрос №4056071, Борис, г. Донецк
Недвижимость
В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж
Добрый вечер. Хотим продать гараж по генеральной доверенности, документы о приватизации земли под ним оформлены отдельно. В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж. Как поступить?
, вопрос №4055864, Ольга, г. Кингисепп
Гражданское право
Добрый день, нужна помощь в составление пояснение 115 фз физ лица
Добрый день,нужна помощь в составление пояснение 115 фз физ лица
, вопрос №4055676, Надежда, г. Саянск
Земельное право
Через Авито была договоренность о сделке купли-продажи участка земли
Через Авито была договоренность о сделке купли-продажи участка земли. Я покупатель. Сделку оформляли через ДомКлик. Я со своей стороны понес затраты по оценки стоимости и составлении договора (услуга ДомКлик) 6445р. в сумме. Продавец на доверенность потратил 3000р. В кабинете сделке ДомКлик были предоставлены мною и продавцом все документы. Перед подписанием продавец пропадает на неделю. И заявляет о том что не будет продавать участок. Имеется переписка в чатах Авито и ДомКлик подтверждающая намерение продавца продать участок. Компенсировать расходы мне он отказывается. Вопрос - возможно ли по закону на вышеуказанных основаниях взыскать расходы по сделке с продавца (лица отказавшегося от сделки).
, вопрос №4052938, Станислав Кузнецов, г. Первоуральск
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Заблокировали карту по статье 115-фз, за перевод трём физическим лицам (1. Переводил долг, 2. Переводил за товар
Заблокировали карту по статье 115-фз, за перевод трём физическим лицам (1. Переводил долг, 2. Переводил за товар, 3. Переводил строителю)и перевод с расчетного счета ип на свою физ карту, какие пояснения и документы нужно собрать?
, вопрос №4055341, Айдар, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2016