Как подать в суд на работодателя, если у меня трудовой договор с одной организацией, а я работаю в трех?

Юридически договор заключен с однои организацией, а по факту работаю сразу в трех.

Сам работаю Продавец-консультант, более 3-х лет.

Работодатель минимизировал персонал, до минимума, так что приходится выполнять работу разнорабочего.

Вот в чем вопрос:

1. могу я отсудить за три года работы, по тарифу МРОТ с еще двух организаций???

2.Потребовать компенсацию морального вреда.

, Максим, г. Владивосток
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По первому вопросу сообщаю, что Вы можете обратиться в суд по отношению к каждой организации. Однако отсудить размер оплаты труда Вы сможете не более, чем за три месяца. В соответствии с ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, Ключевым моментом будет являться доказательство наличия фактически сложившихся трудовых отношений. При этом адекватный представитель поможет Вам дополнительно взыскать расходы на его услуги

По второму вопросу сообщаю, что право требовать возмещения морального вреда у Вас есть, при этом Ваши требования суд удовлетворит если Вы сможете доказать и пояснить какие нравственные страдания Вам были доставлены.