Можно ли рассчитывать на УДО с учётом рецидива?

Уважаемые адвокаты! Возможно ли УДО при ст.158 ч.1 , приговор 8 месяцев лишения свободы с учетом рецидива. Спасибо Всем заранее!!!

, Екатерина, г. Краснодар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вполне возможно. Отбытый срок наказания должен быть не менее 6 месяцев.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.