Вы заключаете договор займа и если сумма, действительно, большая, то, естественно, необходимо перестраховаться. Расписка может в этом помочь.
Гражданский кодекс РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Текст расписки без труда можно отыскать в интернете. Пишется она от руки в простой письменной форме. Чтобы расписка имела юридическую силу, в ней необходимо указать следующие данные заемщика и займодавца: ФИО, серия/номер паспорта, кем и когда паспорт выдан, место регистрации и проживания, сумму долга, а также дату, до наступления которой, заемщик обязуется вернуть долг и, самое главное, подпись заемщика с расшифровкой.
Сумму долга необходимо указывать сперва печатными цифрами, а потом, в скобках, прописью. Рукописный формат необходим, чтобы была возможность осуществить почерковедческую экспертизу, в случае судебного разбирательства.
В вашем случае необходимо также потребовать от заемщика указать, что деньги он получает путем электронного денежного перевода и вполне можно указать, что это именно Сбербанк-онлайн. Далее, пусть заемщик укажет номер вашего лицевого счета, откуда вы будете переводить деньги и номер своего лицевого счета, откуда он эти деньги примет.
В вашем случае принципиально важно, чтобы лицевые счета, с которыми будут осуществляется денежные переводы, были оформлены, соответственно, непосредственно на вас и непосредственно на заемщика. Иначе, будет гораздо сложнее доказать факт передачи денег.
Потребуйте, чтобы этот человек заверил расписку у нотариуса. Да, это будет стоить определенного количества денег, но зато заверенная расписка будет является гораздо более весомым доказательством факта займа в суде. И если речь идет о «серьезной» сумме, то лучше дополнительно перестраховаться. Хотя это необязательно и расписка все равно будет иметь доказательственную силу заключения договора займа, но это весомая дополнительная гарантия.
Ну а далее, расписку необходимо заемщику выслать вам заказным письмом с извещением. Как получаете расписку, так и переводите деньги.
Насколько я понимаю, при онлайн переводе предоставляется квитанции с цифровой печатью банка. Данную квитанцию скачайте, распечатайте и сохраните. В случае возникновения споров, можете также потребовать в банке документальную историю всех операций по счету, где также будет указан перевод и его получатель.
Для суда достаточно самой расписки.