Могу ли я работать воспитателем

в 1986 году я закончила одногодичный педагогический класс, квалификационной комиссией присвоена квалификация "воспитатель детского сада". 30 лет проработала в одном детском саду, воспитателем, имею первую квалификационную категорию, прохожу курсы переподготовки, имею почетную грамоту министерства образования, должна ли я заново получать дошкольное образование.

, Галина, г. Балаково
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Годичные педагогические классы были организованы при общеобразовательных школах в соответствии Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР от 31.08.1961 N 817, окончившие годичных педклассов приравнивались только по оплате труда к лицам, окончившим педучилища.

В соответствии с Приказом Минпросвещения СССР от 14.01.1981 г. № 6 «Об утверждении Временного положения об одногодичных педагогических классах при средних общеобразовательных школах по подготовке воспитателей дошкольных:

Удостоверение об окончании педкласса с квалификацией «воспитатель детского сада» не является документом о среднем профессиональном образовании.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»

Воспитатель: Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование илисреднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Если в Вашем детском саду требуют заново получать дошкольное образование ,уточняйте!, так как у Вас могут потом диплом о среднем профессиональном образовании требовать.

С Уважением